Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.03.2014

Студенты ЮФУ приняли участие в эстафете Паралимпийского огня

06.03.2014

5 марта в Таганроге прошел этап эстафеты Паралимпийского огня. Студенты Южного федерального университета стали участниками и зрителями шествия.

Та­ганрог – единственный город в Ростовской области, принимающий главный символ сочинской Паралимпиады. Это стало возможным благодаря победе на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне двух таганрожцев - Евгения Зимина и Артема Павленко, завоевавших две серебряные и одну бронзовую медали.

Этап эстафеты стал для города настоящим событием – главные улицы были заполнены людьми. Зрителями стали также более полутора тысяч студентов Инженерно-технологической академии ЮФУ.

Первым факелоносцем был Владислав Бобровник – двукратный чемпион Сурдлимпийских игр в соревнованиях по пхумсэ. Также среди факелоносцев был Сергей Бурлаков – единственный спортсмен, не имеющий кистей рук и ступней, преодолевший марафонскую дистанцию, он нес факел вместе с женой.

Среди участников эстафеты – Степан Смагин, студент магистратуры ЮФУ отделения "Регионоведение". Степан является заслуженным мастером спорта по плаванию, трехкратным чемпионом мира, а также многократным чемпионом и рекордсменом России и Европы. Наш спортсмен стал финалистом лондонских Паралимпийских игр в 2012 году и, безусловно, на сочинской Паралимпиаде нацелен лишь на высокие результаты.

Шествие Паралимпийского огня завершилось на площади у Дворца молодежи. Чашу огня зажег спортсмен-паралимпиец Евгений Зимин. В праздничном концерте, который длился несколько часов, приняли участие лучшие творческие коллективы области и непосредственно сами спортсмены. 

Следующим городом эстафеты станет Сочи.

Фотоотчет смотрите в группе ИТА ЮФУ "Вконтакте"

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46512

Дополнительные материалы по теме