Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.03.2014

В СФУ создадут математическую лабораторию мирового уровня

06.03.2014

Проект математиков СФУ "Многомерный комплексный анализ и дифференциальные уравнения" стал обладателем гранта Минобрнауки РФ. В результе работы проекта в СФУ будет создана научная лаборатория мирового уровня.

Проект будет выполняться коллективом красноярской научной школы по комплексному анализу, которая получила международное признание за разработку теоретических методов и решение с их помощью задач, связанных с проблемами обработки сигналов, химической кинетики, термодинамики, физики элементарных частиц. Работы будут идти под руководством приглашенного учёного, специалиста мирового класса в области спектральной теории дифференциальных уравнений и комплексного анализа Ари Лаптева.

"В рамках проекта мы планируем продолжить разработку интегральных методов комплексного анализа и решить ряд вопросов фундаментального характера, связанных с проблемами теоретической физики, биоинформатики, а также с исследованиями 13 проблемы Гильберта в алгебраической постановке и уравнений Навье-Стокса", — сообщил заведующий кафедрой теории функций Института математики и фундаментальной информатики СФУ, профессор Август Цих.

Также он отметил, что мегагрант позволит учёным СФУ активизировать сотрудничество с научными центрами Европы.

"Полученные в процессе работы научные результаты могут оказаться полезными для разработки методов обработки генетической информации, но в основном — для дальнейшего развития различных разделов теоретической физики, — говорит канд. физ.-мат. наук, ответственный секретарь проекта Алексей Щуплев. — Например, уравнения Навье-Стокса связаны с проблемой возникновения вихрей (турбулентности) в жидкости и газе. А математические амёбы, свойства которых изучаются в Красноярске уже на протяжении 15 лет, сейчас всё больше используются в теории сложности алгоритмов, термодинамике и физике элементарных частиц".

Непосредственным результатом работы проекта должно стать создание в СФУ научной лаборатории мирового уровня, ведущей исследования в области многомерного комплексного анализа и укрепление позиций красноярской научной школы.

 

Размер мегагранта на три года — 40 миллионов рублей, включая софинансирование от университета в размере 10 миллионов рублей.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46506

Дополнительные материалы по теме