Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.03.2014

Филологические вторники в ЮФУ: архитектура и риторика

04.03.2014

В ЮФУ прошла лекция "Архитектура и риторика: классика и современность". Лектор - доктор филологических наук Георгий Хазагеров, профессор кафедры русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета.

"Одна среда организует пространство, а другая мышление", - сказал Георгий Хазагеров, объясняя такой темы. Лектор провел параллели между риторикой и архитектурой, а также объяснил, что древняя Греция и Рим обладали большим количеством средств художественной выразительности. Для наглядности Георгий Хазагеров привел пример с античным греческим периптером храмом, окруженным со всех сторон колоннами: "колонны представлялись как перья", - отметил профессор.

Благодаря таким литературным приемам как олицетворение и овеществление, античный человек наделял живыми свойствами опоры храма, которые были подобны человеческому телу. Например, дорическая ордера отождествлялась с молодой девушкой, а вырез на каннелюре(вертикальный вырез на колонне) был схож со складками на сарафане девушки. Риторическая схожесть есть и в поэзии, профессор Георгий Хазагеров на лекции показывал это на примере стихотворений М.Ю.Лермонтова. Строфы по своему составу и скомпанованности были сходны с тем самым «оперением колонн» вокруг храма.

Георгий Хазагеров рассказывал об эпохе Людовика XIV, когда появляется определение этикета, степени прекрасного, а архитекторы используют железные конструкции. Это отразилась и на всех остальных формах искусства. Литература шла в один шаг с архитектурой: Ломоносов вывел свою собственную шкалу трех стилей, к высокому стилю относилась ода, к среднему - элегия, к низкому - комедия.

Георгий Хазагеров считает, что сейчас идет упадок классики. "Массовое общество не умеет воспринимать прекрасное и отделять его от всего остального", - считает профессор.

Артем Агафонов 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46484

Дополнительные материалы по теме