Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.02.2014

ЮФУ представит разработки на выставке CeBIT 2014 в Ганновере

28.02.2014

10-14 марта 2014 года в Ганновере, Германия, состоится 29-я крупнейшая выставка информационных технологий и телекоммуникаций CeBIT 2014. Министерство образования и науки РФ в очередной раз примет участие в CeBIT с объединенной экспозицией площадью более 300 кв.м. Южный федеральный университет представит в рамках экспозиции Минобрнауки свои разработки.

На выставке планируется демонстрация следующих разработок ЮФУ:

- Комплекс программного обеспечения для программирования софт-архитектур реконфигурируемых вычислительных систем (НИИ многопроцессорных вычислительных систем им. А.В. Каляева ЮФУ).

- Система отслеживания состояния здоровья на основе электрокардиограммы, фотоплетизмограммы и инерциальных датчиков (НТЦ «Техноцентр»).

- Технологии дополненной реальности для повышения эффективности проектных решений (кафедра систем автоматизированного проектирования ЮФУ). 

В 2014 году в состав экспозиции войдут государственные научные центры, институты Российской академии наук, национальные исследовательские университеты, вузы, научно-производственные предприятия.  В объединенной российской экспозиции будут  представлены разработки научных организаций и вузов из разных  регионов страны:  Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской, Курской, Кировской, Ульяновской, Самарской, Ростовской, Томской, Новосибирской областей.  Планируется представить около 80 разработок в следующих фундаментальных и прикладных направлениях развития информационных технологий:

• высокопроизводительные вычисления и облачные технологии,

• технологии  информационного общества и социальные ИТ-решения,

• сетевые решения,

• системы поддержки принятия решений,

• интеллектуальные системы навигации и управления,

• геоинформационные системы,

• технологии защиты, обработки, передачи и хранения информации,

• электронные компоненты,

• интеллектуальные транспортные системы,

• мобильные решения, телекоммуникации и др.

 Стенд Минобрнауки России на CeBIT станет в этом году площадкой для проведения церемонии открытия Регионального Европейского офиса Всемирной организации электронных правительств городов и местных властей (WeGO). Большая часть организаций, представляющих на стенде свои разработки, успешно выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках федеральных целевых программ, заказчиком которых является Минобрнауки России. В рамках экспозиции состоится выставка-презентация инновационных достижений российских вузов.

С презентациями своих проектов выступят участники российской экспозиции, представители малых и средних научно-производственных компаний, заинтересованных в развитии бизнеса в Германии.

Постоянный организатор экспозиции - Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям .

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46460

Дополнительные материалы по теме