20.02.2014

Избран председатель Совета молодых ученых ЮФУ

20.02.2014

20 февраля в зале заседаний Ученого совета Южного федерального университета состоялись выборы председателя Совета молодых ученых.

На пост председателя совета претендовали следующие молодые ученые: ассистент кафедры истории философии факультета философии и культурологи, кандидат философских наук Екатерина Шашлова (презентация), преподаватель юридического факультета ЮФУ Станислав Батманов (презентация), кандидат психологических наук, преподаватель кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии ЮФУ Оксана Саакян, инженер, руководитель молодежной студенческой междисциплинарной инновационной  лаборатории "Альтернативная энергетика", представитель химического факультета Аршак Цатурян (презентация), кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры общей биологии факультета естественнонаучного и математического обучения Петр Косенко (презентация).

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по организации проектной деятельности Инна Шевченко:

- Молодежь в науке сегодня является основным трендом развития системы образования и науки в целом. На стадии подготовки кандидатских диссертаций, на стадии накопления научного задела молодые ученые испытывают организационные и финансовые трудности. Нужно специально разрабатывать меры и программы по закреплению перспективных молодых ученых в университете на тот период, пока они станут самостоятельными руководителями научных коллективов и смогут самостоятельно решать свои научные задачи. Одна из основных задач, стоящих перед руководством вуза, - отобрать молодых ученых способных создать будущее науки и образования Южного федерального университета. В этом смысле выборы председателя СМУ очень важное событие. Каждый из претендентов, предлагая свою программу, должен понимать насколько СМУ полноценно реализует свою функцию как нужный ресурс, представляющий квинтэссенцию молодой науки.

Каждый из претендентов рассказал о том, какими он видит перспективы развития Совета, основные направления работы, проблемы. После выступлений завязалась живая дискуссия, кандидатам задали множество вопросов.

В закрытом голосовании приняли участие 33 из 54 членов совета. Председателем Совета молодых ученых стал Аршак Цатурян. Проректор Инна Шевченко поздравила его с избранием.

Подводя итоги заседания, проректор Инна Шевченко обратила внимание присутствующих на необходимость сформировать перечень журналов, в которых молодым ученым Южного федерального университета престижно публиковаться, продумать организации обучающих курсов по написанию статей в научных журналах с высоким impact-фактором, и вопросы, связанные с поддержкой молодежных лабораторий.

Совет молодых ученых Южного федерального университета - постоянно действующий коллегиальный совещательный орган, состоящий из полномочных представителей молодых ученых ЮФУ, содействующий формированию и реализации молодежной политики университета.