20.02.2014

ЮФУ занял 9 место в рейтинге Webometrics за счет внешних ссылок

20.02.2014

Рейтинг Webometrics публикуется с 2004 года 2 раза в год и анализирует представленность вуза в интернет-пространстве. В феврале 2014 года сайт университета www.sfedu.ru поднялся на одну строчку и стал девятым, увеличив количество внешних ссылок на сайт, в частности, в соцсетях.

Южный федеральный университет поднялся на девятую позицию среди российских вузов в новом рейтинге сайтов университетов по версии исследовательской организации Webometrics за счет увеличения перехода на сайт с внешних ссылок, сообщила РИА Новости руководитель дирекции программ развития и продвижения брэнда ЮФУ Елена Федотова.

Международный рейтинг Webometrics публикуется с 2004 года два раза в год. Критериями для анализа сайтов вузов являются, в частности, число внешних ссылок, число индексируемых страниц и индекс цитирования. Webometrics анализирует не образовательную деятельность университетов в целом, а представленность вуза в интернет-пространстве. Рейтинг Webometrics позволяет косвенно оценить научно-исследовательские достижения университетов через сравнение их сайтов.

В феврале 2014 года сайт www.sfedu.ru поднялся на одну строчку и стал девятым. В мировом рейтинге - а это более 22 тыс. высших учебных заведений - портал ЮФУ занимает 1015 строчку, что лучше показателя июля 2013 года на 336 пунктов.

"Мы выросли за счет такого показателя, как число внешних ссылок на сайт. Центр общественных коммуникаций ЮФУ в соцсетях размещал новости со ссылками на сайт университета, соответственно, количество переходов подросло", — сказала Федотова.

Она добавила, что сайт ЮФУ является основным источником информации о вузе.