Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.02.2014

Минобрнауки переориентировал вузы:стране нужно больше инженеров и естественников

19.02.2014

В России изменились правила приема в высшие учебные заведения. Известно, что будет больше "целивиков" по профориентации. Увеличат количество мест и для абитуриентов с естественно-научным уклоном, а еще вузы получили карт-бланш при наборе в магистратуру. Как все это будет реализовано на Дону?

В ЮФУ зовут желающих стать учёными и инженерами. Для них готовят на 10% больше мест. В Южном федеральном университете решили исправить несправедливый перекос в пользу гуманитариев и выровнять соотношение мест по естественно-научным, инженерным профилям и гуманитарным специальностям. Теперь оно - 50 на 50. Меньше в 2014 году будут набирать на экономику, менеджмент и юриспруденцию. Число бюджетных мест сохранится на том же уровне.

"Когда выбираешь вуз и подаешь документы, нужно внимательно смотреть - только ли бюджет рассматриваете или есть право на контрактный набор. Опыт прошлого года показывает, что некоторые абитуриенты, подавшие документы на бюджетные места, не смогли воспользоваться правом контрактных мест, потому что не выбрали его изначально", - пояснила ректор Южного федерального университета Марина Боровская.
В этом году расширился список учреждений, которым разрешено выдавать направления на целевое обучение в вузе. Отправлять учиться "целевиков" теперь имеют право также госучреждения, унитарные предприятия, госкорпорации. В ЮФУ "целевикам" отвели квоту в 15%.
Детей-сирот и инвалидов Южный федеральный университет сможет принять 10% от общего количества поступающих. Что касается проходного балла, то его вузы устанавливают самостоятельно. В ЮФУ он, скорей всего, останется таким же, каким был в прошлом году.
"В основном проходной балл был ограничен по всем экзаменам 50 баллами. Это минимальная планка по ЕГЭ, и 60 баллов по ряду профильных предметов. Думаю, эти правила приёма надо сохранить", - говорит ректор Южного федерального университета Марина Боровская.
Кроме того, федеральный закон об образовании и приказ российского Минобразования, подписанный в этом году, даёт вузам полную свободу в порядке набора в магистратуру. В Южном федеральном университете этот порядок сейчас обсуждают.
"Учредитель разрешил нам делать набор, и это будет подтверждено постановлением правительства. Например, для тех, кто закончил специалитет, магистратура важна", - говорит Марина Боровская.
Абитуриент имеет право подать заявления в пять вузов, на три направления в каждом, эти правила не изменились. И по-прежнему для подстраховки выпускникам советуют заявления писать сразу на три формы обучения - очную, заочную, очно-заочную. И нужно не забыть указать, что вы претендуете на бюджетную форму, но не против учиться и на коммерческой основе.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46371

Дополнительные материалы по теме