Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.02.2014

ЮФУ поможет ростовчанам подготовиться к "Тотальному диктанту"

18.02.2014

12 апреля в городах России, включая Ростов-на-Дону, пройдет масштабная просветительская акция "Тотальный диктант".

"Написать диктант всем желающим помогут сотрудники Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. Еженедельно по вторникам, начиная с 4 марта, в институте пройдут открытые занятия, на которых филологи рассмотрят основные сложности орфографии и пунктуации, проведут разбор типичных ошибок, помогут избежать их в дальнейшем. Посещение курсов бесплатно. График лекций появится в ближайшее время на сайте университета", - сообщает центр общественных коммуникаций ЮФУ.

Отметим, что в прошлом году общероссийскую проверку грамотности решили пройти 314 ростовчан. При этом проверяющие поставили только одну пятерку, «четверки» получили 98 человек, а «тройки»  - 124 жителя донской столицы. Для сравнения: в 2012 году было 8 «четверок», 19 «троек» и 32 «двойки». 

"Здорово, что в России существуют такие проекты по повышению грамотности, как "Тотальный диктант". Бизнесменам я бы тоже порекомендовала принять участие в таком диктанте, ведь многие не придают значение собственным ошибкам, считая их незначительными, но ведь мы никогда не знаем, с какой стороны нас оценивают окружающие, а в деловой переписке, такая вещь как грамотность значит очень многое", - отметила бизнес-тренер Мария Киселева.

В прошлом году «Тотальный диктант» охватил 170 городов России и мира. В нем приняли участие более 30 тысяч человек. За рубежом акция состоялась в 50 городах, включая Бостон и Торонто в Северной Америке, Ла-Пас в Южной Америке, Лондон, Париж и другие города.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46363

Дополнительные материалы по теме