Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.02.2014

На базе Академии биологии ЮФУ откроют лабораторию по выращиванию редких растений

06.02.2014

В Ростове-на-Дону учатся выводить редкие растения. Методом микроклонального размножения. Для этого в ботаническом саду на базе Академии биологии и биотехнологии ЮФУ откроют лабораторию.

Оборудование для высокотехнологичного рождения растений уже завезено, но ученые ждут появления теплицы - ее пока только возводят.
Почка тополя смело увязает в питательных фитогормонах. Ведь эту среду подобрали специально для нее. Зеленая кроха требует особого сочетания соли, сахара и витаминов. После стерилизации она освободилась от вирусов и инфекций. Теперь в ламинарном боксе микропобег вырастет в идеальную копию здорового растения.
"Для каждого вида растений - свой период развития. Бывает до полугода. На других средах, например, на жидких, этот процесс быстрее идет. Все зависит от вида, от сорта этих растений", - говорит ученый лаборатории.
Метод микроклонального размножения начал развиваться еще 100 лет назад. Сегодня таким способом выращивают большую часть посадочного материала в мире. Например, декоративные растения в Голландии, Польше и Израиле. Но в России до промышленных масштабов пока далеко.
"Есть отработанные методики, они описаны в литературе, но для большинства сортов и видов приходится их отрабатывать. И это уже зависит от опыта специалиста", - отметил заведующий лабораторией экологии и физиологии растений Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Михаил Середа.
Изменить статус биотехнологий решили на самом высоком уровне. И запустили программу "Биотех-2030". Благодаря ей в стране стали появляться специальные лаборатории. Эту - открывают на базе Академии биологии и биотехнологии ЮФУ. Работа здесь закипит уже совсем скоро.
"Биотехнология сегодня это и возможность культивирования растений, которые плохо размножаются вегетативно, а также получение безвирусного материала. Это и кутивирование трансгенных растений с заранее заданными свойствами, устойчивые к перепадам температур, солеустойчивые, это и коллекционирование редких геномов", -прокомментировала заведующая лабораторией геномных и клеточных технологий Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Татьяна Вардуни.
Кроме этого, геномы растений начнут изучать. Допустим, редких на Дону орхидей и папоротников. Их клонируют, а после дорастят в теплице с паровым отоплением. Современный комплекс в 800 квадратных метров уже строят.
"С этой группой растений, которые уже отобраны, мы можем работать, можем получать в виде семян или в виде проростков и возвращать в среду, чтобы они не были краснокнижными", - говорит младший научный сотрудник отдела изменчивости генома академии биологии и биотехнологии ЮФУ Анатолий Азаров.
Кстати, размножать ростовские ученые могут не только дикорастущие растения, но и аквакультуры. В этом аквариуме около десяти тропических видов. Биологи знают, как чувствует себя каждый из них. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46264

Дополнительные материалы по теме