06.02.2014

Студенты и преподаватели ЮФУ приняли участие в работе финального дня "Искры Юга"

06.02.2014

В программу финального дня независимой премии журналистов юга России были включены мастер-классы заместителя главного редактора газеты "Московский комсомолец" Сергея Рогожкина и специального корреспондента журнала "Русский репортер" Марины Ахмедовой. На них присутствовали студенты ЮФУ - будущие журналисты.

На первом мастер-классе Сергей Рогожкин поднимал вопросы политики, экономики и свободы слова в нашей стране. Можно сказать, что Сергей Рогожкин затронул тематическую сторону профессии, а Марина Ахмедова – практическую. Она рассказала о своем видении жанра репортажа. Журналистка сравнила написание текста с рождением ребенка, подчеркнув, что создавая материал, нужно обращать внимание на детали. "Я хочу, чтобы человек, читая мой текст, видел то, что видела я", - говорит Марина Ахмедова. Множество вопросов слушателей были связаны с мастерством репортера, творческим поиском и актуальными темами репортажей.

Участниками мастер-классов были уже состоявшиеся профессионалы ведущих СМИ Ставропольского, Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей, Чеченской республики. Также среди слушателей были студенты и преподаватели Южного федерального университета.

О премии "Искра Юга"