Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.02.2014

На шаг ближе к мировой науке

05.02.2014

Южный федеральный университет (ЮФУ) и научное издательство "Эльзивир" создали консорциум "Научно-исследовательская деятельность вузов юга России", члены которого - 26 вузов юга России - получат доступ к электронной базе научных трудов и исследований. Онлайн-сервисы, которыми смогут воспользоваться студенты и преподаватели этих вузов, включают четверть мировой англоязычной научной информации. Контракт стоимостью 25 млн рублей заключен на один год с перспективой ежегодного продления.

— На сегодняшний день ЮФУ реализует базовую федеральную задачу — создать систему интеграции вузов и дать им возможность получить бесплатный доступ к мировым электронным научным базам, — рассказала журналистам Марина Боровская, ректор ЮФУ. — Созданный недавно Совет ректоров ЮФО призван поддержать сетевое сотрудничество, активно внедряемое сегодня в практику научного развития. С его помощью мы сможем выйти на качественно новый уровень организации научных исследований и ресурсного предоставления для науки и образования.

Для доступа к сервисам «Эльзивира» не понадобится каких-то особых навыков, кроме владения анг­лийским языком и умения правильно формулировать поисковые запросы по ключевым словам. Кроме того, ресурс позволит измерить продуктивность того или иного ученого по показателю количества статей и индексу цитируемости. На сегодняшний день к системе уже имеют доступ 19 тысяч сотрудников и 334 тысячи студентов из 6 регионов юга России.
— В 2013 году было создано такое же количество информации, как за предыдущие 5 тысяч лет, — говорит директор региональных программ издательства «Эльзивир» в России Марат Фатхулин. — Каждые два года количество, например, технической информации удваивается, а для студента 3-го курса технической специальности это значит, что половина информации, полученной им на 1-м курсе, уже устарела. Перед молодыми учеными стоит проблема эффективного поиска передовых разработок и их использования. Мы как раз и являемся той информационной площадкой, которая призвана в этом помочь.
Электронная библиотечная система будет доступна также и филиалам университетов. Специалисты «Эльзивира» проведут специальные семинары на базе ЮФУ, чтобы научить всех желающих пользоваться ее преимуществами.
— Благодаря системе мы сможем определить, какие отрасли и сферы научных знаний на сегодня более востребованы в мире и в каких из них есть потенциал у вузов юга России, — подчеркнула Марина Боровская.

Оценка эффективности пользования электронными ресурсами «Эльзивира» будет дана через год. Механизм ротации вузов предусматривает как исключение старых, так и возможное включение новых членов. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46255

Дополнительные материалы по теме