Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.01.2014

Ученые БФУ им. И.Канта разработали программу для моделирования вспышек на Солнце

21.01.2014

БФУ им. И. Канта стал правообладателем математической программы для моделирования эволюции полностью ионизированной плазмы "PLASMAT", автором которой является доктор ф.-м.н, профессор кафедры физики, руководитель научно-исследовательской лаборатории БФУ им. И. Канта "Аналитико-численное моделирование нелинейных процессов" Кшевецкий Сергей Петрович.

Над программой, разработанной в рамках реализации Программы развития, трудились ученые из БФУ им. И. Канта, из Объединенного института ядерных исследований МГУ им. М. Ломоносова  и Гданьского политехнического университета. Студенты института прикладной математики  и информационных технологий БФУ им. И. Канта Воробьев Артем и Горбачев Иван написали интерфейс и разработали модуль защиты.

Сергей Петрович Кшевецкий рассказал о новизне разработки: «Наш мир описывается нелинейными уравнениями. Однако нет законченной теории, как эти нелинейные уравнения решать. Это фундаментальная проблема. В ряде случаев даже неясно, как эти уравнения понимать. Если нет теории, позволяющей надежно решать уравнения, то ученые часто пытаются построить приближенное решение, используя различные приемы, которые когда-то прежде помогли, подбирают методы интуитивно и сравнивают «приближенное» решение с экспериментом. Нам для некоторых систем нелинейных уравнений удалось продвинуться в фундаментальной теории, доказать важные теоремы, на основе которых и создан математический метод и программа. Конечно, существуют другие компьютерные программы, но в основе нашей лежит развитая теория.

Одним из важных проявлений нелинейных процессов являются неустойчивости. На Солнце, например, это выражается в существовании солнечных вспышек. Сергей Петрович пояснил:

"Наша программа позволяет моделировать процессы возникновения солнечных вспышек, отвечать на вопросы, откуда берутся вспышки. Это ещё не модель Солнца, но приближается к этому рубежу. Идея построить компьютерную модель Солнца уже есть, обсуждается".

Ученые перевели на язык математики то, что мы видим, и то, что мы не видим, но что регистрируют физические приборы, и создали соответствующую модель. Это дает возможность объяснить то, что мы наблюдаем, и прогнозировать дальнейшие процессы.

Эксперимент позволяет проверить достоверность любой модели. Ученым важно понимать, какая степень точности необходима для решения тех или иных практических задач. 

В настоящее время ученые лаборатории выполняют расчеты рентгеновской оптики совместно с исследователями НОЦ «Функциональные материалы», где был инсталлирован и запущен микрофокусный источник рентгеновского излучения (X-ray Source), на котором решаются исследовательские и экспериментальные задачи, проводятся испытания рентгенооптических устройств.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46164

Дополнительные материалы по теме