17.01.2014

В ЮФУ состоялось совещание рабочей группы проекта "Эндаумент"

17.01.2014

16 января состоялась установочное организационное совещание рабочей группы сетевого проекта федеральных университетов "Эндаумент".

Реализация проекта «Эндаумент» предполагает сотрудничество объединенной рабочей группы, состоящей из представителей 9 федеральных университетов. Цель проекта: создание и развитие открытой площадки для сетевого взаимодействия федеральных университетов по вопросам развития Фондов целевого капитала, а также публичного освещения их деятельности.

В рабочую группу проекта от Фонда целевого капитала ЮФУ вошел исполнительный директор ФЦК ЮФУ Алексей Архипов. Координатором проекта выступил Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова. К реализации проекта привлечены профильные эксперты: Светлана Лаврова, исполнительный директор Фонда целевого капитала европейского университета в г. Санкт-Петербурге, Ольга Субанова, руководитель группы развития целевого капитала Финансового университета при Правительстве РФ, Евгений Бирюков, исполнительный директор Фонда развития МГИМО, Людмила Пантелеева, начальник Департамента по работе с НКО и социальными инвестициями «Газпромбанк Управление активами», Клуб целевых капиталов «Форума доноров».

15 мая 2014 года в рамках проекта «Эндаумент» планируется проведение онлайн-конференции на тему: «Применение современных методов применения средств в фонд целевого капитала университета», организатором которой, выступает ФЦК ЮФУ.

Координатор сетевого проекта «Эндаумент» Евгения Аргунова отметила высокий уровень организации конференции, проходившей в октябре 2013 года в ЮФУ на тему: «Лучшие практики развития программ сопровождения студентов и выпускников в университете» по секции: «Развитие фандрайзинговой деятельности в образовании. Опыт работы фондов целевых капиталов и Ассоциаций выпускников в федеральных университетах».

По итогам конференции был издан сборник материалов, который является пособием для эндаумент Фондов федеральных университетов, широко освещающий деятельность в области фандрайзинга.