Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.01.2014

Студенты ЮФУ - участники конкурса по международному инвестиционному праву

09.01.2014

Студенты юридического факультета Южного федерального университета приняли участие в конкурсе по международному инвестиционному праву Foreign Direct Investment International Arbitration Moot (FDI Moot) в г. Франкфурт-на-Майне.

Участниками конкурса стали студенты дневного отделения юридического факультета ЮФУ – Софья МусаатаеваАльбина СеменоваДмитрий Чупилин и Анна Гулик.

22 октября студенты посетили конференцию Investment Arbitration – Recent Developments с участием министра юстиции Германии и представителей министерства торговли, а также немецких ученых и практиков в сфере международного инвестиционного права. Кроме того, представители ЮФУ посетили церемонию открытия конкурса. Следующий день команда провела два первых отборочных раунда, где в роли истца столкнулась с соперниками из Колумбии и Бостона. 24 октября команда играла в отборочных раундах в качестве ответчика против чешских и индийских студентов, а 25 - состоялся матч за третье место, финал, официальное награждение призеров и победителей, церемония закрытия.

К сожалению, наша команда выбыла из активного участия в конкурсе 24 октября и в последующие игровые дни набиралась опыта у более сильных конкурентов. Тем не менее, письменные меморандумы и выступление нашей команды получили много положительных отзывов со стороны арбитров и других участников конкурса, о Южном федеральном университете узнали как об одном из крупных игроков на российском образовательном рынке. Помимо обеспечения участия Ростова-на-Дону в лице ЮФУ в конкурсе подобного масштаба, студентам удалось установить контакты со своими коллегами из Колумбии (Universidad Externado de Colombia) и Бостона (Suffolk University Law School) с перспективой дальнейшего взаимного сотрудничества.

FDI Moot проводится с 2008 года и представляет собой моделируемый учебный судебный процесс по специально составленной гипотетической фабуле дела единой для всех команд. В этом году в соревновании приняли участие около 50 команд со всего мира. ЮФУ участвовал впервые. FDI Moot проводится полностью на английском языке в два этапа: подготовка письменных меморандумов, отражающих позиции истца и ответчика и устные слушания, базирующиеся на материалах судебных речей. Устные слушания проводятся на базе университетов США, Англии и Германии.

Команда выражает личную благодарность за организационное и финансовое обеспечение поездки Светлане Лях, Николаю Пелихову, Марине Боровской, управлению международного сотрудничества и централизованной бухгалтерии.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46103