Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.11.2013

Ректор ЮФУ о фестивале "Мир Кавказу": Молодежь постепенно объединяется!

29.11.2013

Ректор Южного федерального университета Марина Боровская рассказала интернет-порталу "Россия для всех" о планах развития фестиваля "Мир Кавказу" и о том, каким она видит студенчество.

Большинство вопросов касались проектов Южного федерального университета, направленных на объединение молодежи. По словам Марины Боровской, на юге России проблема взаимоотношения людей, принадлежащих разным национальностям, стоит не так остро, как в других регионах страны. Однако сегодня необходимо заняться организацией свободного времени студента. "Молодежь должна быть занята!" – считает ректор ЮФУ:

– Провалы в спорте в недавнем прошлом, снижение культурно-массовой активности населения и так далее привели к тому, что люди активно ищут выходы для своей энергии. Сейчас, мне кажется, когда мы начали формировать клубное движение и стали рассматривать вопросы объединения молодежи через такие проекты, как "Мир Кавказу", мы увидели, как наша молодежь постепенно объединяется, увидели ее готовность свою энергию направлять в нужное русло.

ЮФУ сегодня организовывает ряд проектов, способных привлечь молодежь. Это и фестиваль спорта среди федеральных университетов, и фестиваль науки юга России. Особенно отметила ректор волонтерское движение, которое направлено на развитие учебных программ. Отметила важность именно коллективных проектов:

– Я готова такие программы поддерживать, потому что здесь как раз формируется коллективный и потому естественный путь создания лидера. Не надо, когда сам за себя, надо, чтобы за этими ребятами стояли реальные дела.

Рассказала и о планах развития фестиваля "Мир Кавказу":

– Проект "Мир Кавказу" идет шестой год. Если этому проекту суждено быть, этому автопробегу, если ему нужно получить новый виток, мы с удовольствием его поддержим. Главное, чтобы шла инициативная линия. Я видела, с какими блестящими глазами они выезжали с этого автопробега. Нужны все формы интеграции и взрослых, и молодежи.

Полный текст интервью читайте на сайте.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45900

Дополнительные материалы по теме