28.11.2013

ЮФУ провел совместный профориентационный проект с Центром занятости Ростова

28.11.2013

Кафедра психологии развития и возрастной психологии Южного федерального университета и ГКУ РО "Центра занятости населения г. Ростова-на-Дону" провели совместный профориентационный проект "Освоение Марса".

Проект прошел 26 ноября на базе МБОУ СОШ N55. Его целью являлось расширение представлений старшеклассников о рабочих специальностях, а также привлечение внимания к востребованным инженерно-техническим специалистам. Участниками стали школьники 8-9 классов, обучающиеся Центра технического творчества г. Ростова-на-Дону.

В рамках профориентационного мероприятия разыгрывалась воображаемая ситуация переселения человечества на Марс и его освоение. Ведущим мероприятия (доцентом кафедры психологии развития и возрастной психологии Галиной Жулиной) были представлены современные научные результаты исследования космического пространства и Марса, сопровождающиеся презентацией красочных снимков планеты. Реализация проекта включала работу пяти секций в соответствии с содержанием деятельности специалистов определенных профессиональных областей. Задача школьников состояла в том, чтобы под руководством магистрантов проанализировать особенности окружающей среды и создать условия для жизни людей на планете.

Так, задача секции N1 "Медицина" (ведущий – магистрант Ильмира Палютина) состояла в создании информационного бюллетеня "Здоровый образ жизни на Марсе" для людей, которые прибывают на планету. Секция N2 "Пищевая промышленность" (ведущий – магистрант Наталья Гордеева) представила проект "Специальное суточное меню", содержащее компоненты для повышения физической активности жителей-переселенцев. Участники секции N3 "Легкая промышленность" (ведущий – ассистент кафедры психологии развития и возрастной психологии Татьяна Лобода) представили проект "Спецодежда для рабочих Марса". С учетом природных условий планеты школьники разработали специальную одежду, отвечающую требованиям практичности, функциональности, легкости, эстетичности. Секция N4 "Геодезия" (ведущий – магистрант Евгения Срабян) была направлена на разработку программы геологического освоения Марса и подготовку физической карты планеты. Участники секции N5 "Строительство" (ведущий – магистрант Татьяна Авсецина), используя результаты научных исследований и разработанную физическую карту Марса, создали макеты жилых и нежилых (административных, промышленных, лечебных) помещений планеты.

Итогом мероприятия была презентация творческих проектов по освоению Марса. Все участники получили положительные впечатления на всех этапах проведения профориентационной игры. Ребята высказали пожелание проводить подобные мероприятия чаще.