Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.11.2013

Прощание с профессором Потемкиным А.В. пройдет в субботу

22.11.2013

21 ноября 2013 года ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, профессор кафедры социальной философии факультета философии и культурологии ЮФУ Алексей Васильевич Потёмкин.

 На долю Алексея Потемкина выпали тяжелые испытания. В сентябре 1942 г. Алексей Васильевич был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, а в августе 1943 г. красноармеец Потёмкин А.В. за проявленные в борьбе с немецкими захватчиками доблесть и мужество был награждён орденом «Красная Звезда». После тяжелого ранения Алексей Васильевич был демобилизован из рядов Красной Армии. В 1947 году Потёмкин А.В. поступил учиться на философский факультет Московского государственного университета, окончив его в 1952 году; с 1 сентября в этом же году был зачислен на должность преподавателя кафедры философии Ростовского государственного университета. С 1968 г. доцент Потёмкин А.В. назначен заведующим кафедрой марксистско-ленинской философии, работал доцентом кафедры диалектического и исторического материализма философского факультета, а затем заведующим кафедрой теории культуры, этики и эстетики, профессором кафедры философии истории, кафедры исторической культурологии. С 1999 г. работает профессором кафедры социальной философии.

За 60 лет научно-педагогической деятельности профессор Потёмкин А.В., талантливый ученый-исследователь и умелый преподаватель, воспитал целую когорту ученых-философов, работающих по нынешний день в нашем университете и в других ВУЗах России и зарубежья. Под научным руководством Алексея Васильевича было успешно защищено 58 кандидатских и 24 докторских диссертации.

Прощание с Потёмкиным А.В. состоится 23 ноября, в субботу в 12:00 в фойе корпуса гуманитарных факультетов ЮФУ по адресу пр. Нагибина, 13.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45823

Дополнительные материалы по теме