21.11.2013

В Академии педагогического образования ЮФУ прошла международная конференция

21.11.2013

14-15 ноября в Академии педагогического образования Южном федеральном университете прошла международная научно-практическая конференция "Педагогическое образование университетского типа: культурные традиции, современное состояние, взгляд в будущее".

Конференция проведена в рамках выполнения научной школой академика РАО Е.В. Бондаревской исследовательского проекта "Теоретико-методологические проблемы и практика становления педагогического образования университетского типа". В числе организаторов и участников конференции – Российская академия образования, Академия педагогического образования ЮФУ, Международная славянская академия образования им. Я.А. Коменского. Международное участие было представлено учеными из Белоруссии, Молдовы, Украины, Китая. Активное участие в обсуждении проблем университетского педагогического образования приняли российские ученые из университетов гг. Пенза, Уфа, Владикавказ, Майкоп, Армавир, Волгоград, Вологда и др.

В рамках конференции были проведены выставки, дискуссии, мастер-классы, творческие мастерские. Участники познакомились с долгосрочными программами и результатами исследований ученых ЮФУ по проблемам модернизации университетского педагогического образования. Особый интерес вызвало обсуждение проекта стандарта педагогического образования университетского типа, разработанного кафедрой педагогики АПО ЮФУ.

Работа секций осуществлялась в базовых образовательных организациях, сотрудничающих с кафедрой педагогики (лицей N57, гимназия 118 и др.). Также приняли участие в конференции преподаватели ростовских вузов – РГУПС, РГМУ, консерватории им. С.В. Рахманинова.

В итоговом документе конференции намечены пути дальнейшей работы по модернизации университетского педагогического образования на основе взаимодействия науки и образования, превращения его в систему строительства будущего.