21.11.2013

Студенты ЮФУ посетили Свято-Успенскую Святогорскую лавру

21.11.2013

Магистранты социально-исторического факультета Академии педагогического образования Южного федерального университета посетили Свято-Успенскую Святогорскую лавру (г. Святогорск, Украина).

Инициаторами поездки выступили руководители магистерской программы по методике преподавания социально-гуманитарных дисциплин "Заслуженный учитель РФ", доктор педагогических наук, профессор Владимир Шоган и кандидат педагогических наук, доцент Екатерина Сторожакова.

Студенты посетили Свято-Успенский собор, меловые пещеры Антония и Феодосия, Всехсвятский скит, могилу Иоанна Затворника, Никольский храм, а также приняла участие в воскресной литургии в день прибытия мощей святого Георгия Победоносца. В рамках поездки было организовано посещение Свято-песчаного источника 18 века в г. Изюм Харьковской области, где студнты смогли приложиться к мироточивым иконам св. Пантелеймона и св. Николая Чудотворца.

Кроме экскурсий, Екатерина Сторожакова провела экзистенциальное занятие "Дом моей души", на котором категории "призвание" и "служение" рассматривались как основа творчества учителя.

Поездка прошла при поддержке руководителя Академии педагогического образования ЮФУ, доцента Андрея Голобородько, дирекции Академии педагогического образования, Управления социально-воспитательной работы и молодежной политики и ректората ЮФУ.