20.11.2013

Сотрудники ЮФУ - участники Российского культурологического конгресса

20.11.2013

IV Российский культурологический конгресс по традиции прошел в Санкт-Петербурге (29-31 октября) и получил название "Личность в пространстве культуры". Южный федеральный университет представили сотрудники и аспиранты факультета философии и культурологии.

Доцент кафедры социальной философии, замдекана по научной работе Елена Сердюкова выступила с докладом "Личность как абсолютная ценность в контексте философии ценностей и теономной этики любви Н. О. Лосского", а профессор кафедры исторической культурологии Таисия Паниотова рассказала об "Этногенезе как основе культурогенеза в пограничных цивилизациях (на примере Латинской Америки)". Еще несколько сотрудников факультета философии и культурологии приняли заочное участие в работе конгресса  опубликованы тезисы докладов, авторми которых являются: декан факультета философии и культурологии, профессор Геннадий Драч, заведующий кафедрой исторической культурологии, профессор Олег Штомпель,  заведующей кафедрой культурной антропологии города, профессор Людмила Штомпель, старший преподаватель кафедры теории культуры, этики и эстетики Ольга Кириллова, преподаватель кафедры исторической культурологии Елена Благородова, доцент кафедры теории культуры, этики и эстетики Екатерина Липец.

Так как темой конгресса стала "Личность в пространстве культуры", мероприятие было посвящено актуальным проблемам и перспективам в научном изучении личности человека - носителя и субъекта культуры. Участники подчеркнули особенную важность фундаментальных исследований личности для решения целого спектра ключевых задач государственной культурной политики, в первую очередь – охраны культурного наследия, обеспечения устойчивого развития, поддержки художественного творчества, развертывания системы "непрерывного образования".

Российские культурологические конгрессы – самые крупные культурологические научные мероприятия, они дают возможность научного контакта между культурологами разных городов и стран. Начиная с 2006 года они проходят два раза в год  на базе Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии. Организаторами являются Российский институт культурологии и ряд ведущих научно-исследовательских, научно-образовательных и научно-просветительских организаций РФ. Основная цель мероприятия – подведение предварительных итогов первых десятилетий развития отечественной культурологии, презентации сложившихся в ее рамках ведущих научных школ, уточнении наиболее приоритетных задач культурологической науки перед лицом вызовов современности.

Преподаватели и аспиранты факультета философии и культурологии Южного федерального университета – постоянные участники культурологических конгрессов. Они являются руководителями секций, а также выступают с докладами на пленарных заседаниях как представители ростовской культурологической школы.