20.11.2013

ЮФУ простился с первым ректором Владиславом Георгиевичем Захаревичем

20.11.2013

Первого ректора Южного федерального университета Владислава Георгиевича Захаревича похоронили на Николаевском кладбище в Таганроге 20 ноября.

Проститься с Владиславом Георгиевичем пришли коллеги, студенты, ученики, подчиненные. В корпусе «Б» Таганрогского кампуса университета прошла церемония прощания.  Друзья семьи и те, кто близко знал Владислава Георгиевича, выразили соболезнования родным.

Гражданская панихида состоялась на Николаевском кладбище. Слова соболезнования семье Владислава Георгиевича Захаревича, слова поддержки коллективу Южного федерального университета высказали заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, мэр г. Таганрога Владимир Прасолов, научный руководитель Инженерно-технической академии ЮФУ Игорь Каляев, директор Научно-образовательного центра психолого-педагогических технологий ЮФУ профессор Анатолий Непомнящий. Выступавшие отмечали масштаб личности В.Г. Захаревича, его заслуги перед образованием и наукой, вспоминали его достижения, его роль в жизни г. Таганрога, Ростова, юга России, региона, в целом.

Игорь Гуськов подчеркнул: Владислав Георгиевич Захаревич был государственным человеком. Ректор ЮФУ Марина Боровская отметила, что Владислав Георгиевич был пионером в создании сети федеральных университетов, что имя его навсегда вписано в историю ЮФУ: «Вечная память создается нами, мы должны хранить её и мы всегда будем помнить о Владиславе Георгиевиче Захаревиче». «То, что он сделал для ЮФУ, будет являться лучшим памятником», - отметил Игорь Каляев.

Южный федеральный университет скорбит об утрате, сотрудники и студенты навсегда сохранят в своих сердцах память о Первом Ректоре ЮФУ.