20.11.2013

ЮФУ подписал соглашения о сотрудничестве с тремя вузами ЮАР

20.11.2013

В Кейптаунском технологическом университете (CPUT) состоялась Российско-Южноафриканская конференция по межвузовскому научно-техническому сотрудничеству и выставка инновационных образовательных и научно-технических проектов.

В работе конференции приняли участие ведущие университеты двух стран. Российская сторона была представлена следующими вузами: Московский государственный университет им. Ломоносова, Южный Федеральный Университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Московский физико-технический институт (МФТИ), Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (Новосибирск) и др. Южно-Африканская сторона была представлена вузами: Кейптаунский Технологический Университет, Кейптаунский университет, Витсватерсрандский университет, Университет Йоханнесбурга, Университет Лимпопо, Университет Претории, Северо-западный университет  и др.

Открыл  конференцию представитель Кейптаунского технологического университета доктор Крис Нлапо, который предоставил приветственное слово г-ну  Мбонени Муофхе, заместителю генерального директора по международному сотрудничеству и ресурсам Департамента науки и технологий Южной-Африканской Республики. С  российской стороны с ответным словом выступил заместитель директора Международного департамента Минобрнауки России Виктор Смирнов. На открытии конференции присутствовал Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Марат Камболов.

От Южного федерального университета на конференции выступили с докладами начальник отдела модернизации образовательного процесса Евгения Скокова и заместитель декана факультета математики, механики и компьютерных наук Станислав Михалкович. Евгения Скокова представила ЮФУ, его научный и образовательный потенциал, инновационные разработки ЮФУ в различных областях. А Станислав Михалкович  рассказал о нескольких инновационных разработках факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ в области информационных технологий. В рамках выставки Южный федеральный университет представил передовые образовательные и научно-технические  разработки в области физики, химии, нейрокибернетики, IT-технологий, нанотехнологий, приборостроения - работы наших ученых из различных подразделений.

Делегатами ЮФУ были проведены встречи с представителями Департамента науки и технологий ЮАР, темой которых стали перспективы получения двойных дипломов, программ по обмену студентами, совместных научных проектов. Также был проведен ряд встреч с представителями университетов, на которых были определены возможные области сотрудничества и пересечения научных и образовательных интересов. Результатом встреч и переговоров стало подписание соглашений о намерениях между Южным федеральным университетом и тремя вузами ЮАР - Технологическим университетом Кейптауна, Университетом Лимпопо и Кейптаунским университетом.