Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.11.2013

В ЮФУ прошло онлайн совещание с авиастроительной корпорацией

19.11.2013

15 ноября прошло рабочее онлайн совещание с участием руководства Объединенной авиастроительной корпорации и представителями Южного федерального университета.

В рамках реализации Соглашения, подписанного между Объединенной авиастроительной корпорацией и Южным федеральным университетом, о сотрудничестве по вопросам кадрового обеспечения авиационной отрасли и научно-технического сотрудничества в Инженерно-технологической академии ЮФУ 15 ноября прошло рабочее онлайн совещание с участием проректора ЮФУ по инженерному образованию Виктора Петрова, декана ФУЭС Инны Шевченко, начальника управления персоналом ТАНТК им. Бериева Г.М. Юлии Бережной, директора департамента по подготовке персонала ОАО «ОАК» Николая Абрукова и представителей более 20 кафедр ИТА ЮФУ.

На совещании представители корпорации, на основе анализа кадровых потребностей ведущих предприятий авиастроения, предложили совместно с университетом выработать меры по развитию необходимых профессиональных компетенций в процессе подготовки специалистов для авиастроительной отрасли. В частности директор департамента по подготовке персонала ОАО «ОАК» Николай Абруков предложил расширить спектр предприятий для прохождения практик студентов Южного федерального университета за счет предприятий ОАК, а также внести свои предложения по реализации проекта «Авиастроительный образовательный кластер».

В свою очередь представители университета рассказали об образовательном потенциале и современном техническом оснащении вуза, поделились опытом в реализации программ дополнительного профессионального образования. В процессе совещания были подняты вопросы переподготовки кадров совместно с предприятиями авиационной отрасли, стажировки студентов и преподавателей. Проректор ЮФУ Виктор Петров предложил для участия в практиках на предприятиях ОАК использовать не только студентов, непосредственно обучающихся на направлениях самолето- и вертолетостроение, но и студентов других направлений подготовки: радиотехников, приборостроителей и др. Декан ФУЭС Инна Шевченко предложила усилить программы дополнительной профессиональной подготовки для формирования у будущих специалистов – работников ОАК необходимых компетенций.

 

По результатам совещания были выработаны предложения по совершенствованию учебного процесса в части его вариативной составляющей, участия в федеральных целевых программах по подготовке и переподготовке кадров и другие мероприятия, нацеленные на развитие потенциала вуза в рамках подготовки кадров для Объединенной авиастроительной корпорации.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45770

Дополнительные материалы по теме