Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.11.2013

В ЮФУ состоялась конференция, посвященная 55-летию ЮГИНФО ЮФУ

19.11.2013

12-13 ноября 2013 года в Южном федеральном университете состоялся Межрегиональный Круглый стол-конференция "Инновационные информационно-вычислительные технологии в современном вузе" - мероприятие, приуроченное к 55-летию со дня образования Южно-российского регионального центра информатизации Южного федерального университета.

В работе конференции приняли участие более 70 человек - представители 5 крупных вузов из 6 городов России, в том числе 3 федеральных университетов; 5 IT - компаний, сотрудники различных структурных подразделений ЮФУ. С приветствиями в адрес участников конференции обратились: проректор по стратегическому развитию и экономической политике ЮФУ Краюшкина Г.А., заместитель министра информационных технологий и связи Ростовской области Фишкин М.В., зам. руководителя МИЭМ ВШЭ Кулагин В.П., Директор НОЦ "А.П. Чехов в мировой литературе" Изотова Н.В., проф. кафедры алгебры и дискретной математики Ерусалимский Я.М., декан факультета математики, механики и компьютерных наук Карякин М.И., директор НИИ Механики и прикладной математики Сурков Ф.А. и другие участники, представители ведущих вузов РФ и структурных подразделений ЮФУ.


На конференции обсуждались различные аспекты современного состоянии ИТ-сферы университетов, перспективы и проблемы развития информационных технологий для образования и науки, взаимодействия ИТ-структур университета с региональными властями и ИТ- компаниями.


Особый интерес вызвали доклады, с которыми выступили следующие участники: Каляев И.А. (ЮФУ, НИИ МВС, г. Таганрог) "НИИ многопроцессорных вычислительных систем- история и современность", Кулагин В.П.(МИЭМ ВШЭ, г. Москва) "Научно-исследовательская лаборатория космических исследований в области технологий, систем и процессов МЭИМ НИУ ВШЭ: основные направления исследований"; Доценко И.Б. (ЮФУ, центр довузовской подготовки, г. Ростов-на-Дону) "Информационно-образовательная среда и образовательные ресурсы". В рамках конференции состоялся Круглый стол "Перспективы развития современных ИТ". Заинтересованность участников Круглого стола вызвали выступления коллег из федеральных университетов (Сибирского и  Северо-Восточного), в которых было представлено состояние IT-сферы в данных университетах, а также обозначены задачи и планы развития IT в современных образовательных учреждениях.


Оргкомитет выразил благодарность всем участникам конференции.


Фотоотчет о работе конференции


Доклады участников конференции размещены на сайте ЮГИНФО по адресу: http://uginfo.sfedu.ru/sites/default/files/u10/Program_Workshop_UGINFO_SFU.pdf (названия выступлений представляют собой гиперссылки на презентации докладов).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45766

Дополнительные материалы по теме