Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.11.2013

Тему студенческого плагиата обсудили участники конференции, проходящей в ЮФУ

15.11.2013

15 ноября в рамках научно-практической конференции Южного федерального университета "Академическое письмо и эффективная билингвальная коммуникация" старший преподаватель Университета Саусэмптон Солент Кэролин Уэстбрук выступила с докладом Why students plagiarase and how to avoid it?

"Оказалось, проблема плагиата интернациональна...", - шутили сидящие на задних партах, обсуждая название лекции. В аудитории слушателей - и преподаватели, и студенты. На всех желающих не хватало мест. 

Толкование plagiarism в традициях академического письма Соединенного Королевства оказалось гораздо шире самых смелых предположений собравшихся. Простой тест: даны первоисточник и три фрагмента текста, нужно было определить, что плагиат, а что нет - большинство не прошли. Попытки истолковать понятия вроде collusion и replication также не увенчались успехом.

Г-жа Уэстбрук пришла на помощь - помогла с определениями и примерами. Основной тезис ее выступления: чтобы избежать проявлений плагиата в студенческих работах, необходимо с младших курсов тренировать у обучающихся навыки академического письма. Тогда и сам студент, и его однокурсники будут понимать, насколько сложный и долгий научный процесс стоит за каждой публикацией в высокоцитируемом журнале. Дисциплина поможет воспитать и так необходимые сегодня навыки саморедактирования.

- Start small and build up gradually! - с оптимизмом завершила свое выступление Кэролин.

Всего за три основных дня работы конференции участники посетили почти два десятка лекций, семинаров, воркшопов и мастер-классов. В общей сложности более ста человек смогли по-новому оценить свою работу и знания, а также понять, какие именно навыки еще предстоит тренировать, для того, чтобы выйти на глобальную научную аудиторию.

Закрытие конференции состоится 16 ноября.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45737

Дополнительные материалы по теме