Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.11.2013

В ЮФУ продолжаются "Филологические вторники"

13.11.2013

В Южном федеральном университете продолжаются цикл открытых лекций "Филологические вторники" в рамках проекта "Университет - городу".

Лекцию "Русские пословицы как отражение системы народных ценностей" прочитала доктор филологических наук, профессор, преподаватель Южного федерального университета Людмила Савенкова. Участники встречи смогли узнать о том, что такое ценности, как они отражены в пословицах и каким из них посвящено больше всего пословиц.

Людмила Борисовна сосредоточилась на том, какой в представлении русской культуры должна быть семья. На что нужно в первую очередь обращать внимание при выборе мужа или жены? Как лучше вести хозяйство? И какие взаимоотношения складываются между новыми родственниками? Посетители лекции смогли сравнить свои взгляды с тем представлением, которое отражено в пословицах.

В заключение лекции участники проекта узнали, что общего между тенденциями развития поговорок и статистикой расторжения браков. Особый вопрос - что такое антипословицы?

Также слушатели смогли получить ответы на свои вопросы: в чем разница между пословицей и поговоркой, какие словари лучше использовать в научной работе, есть ли разница между русскими и иноязычными пословицами.

Лекции проходят по вторникам в 18:30 в корпусе Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (пер. Университетский, 93). Следующую лекцию "Литературные призраки британского нуара: Альфред Хичкок «Головокружение» (1958)" 19 ноября проведет преподаватель ЮФУ Ольга Джумайло

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45705

Дополнительные материалы по теме