Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.10.2013

Форум "Международный диалог: инклюзия через всю жизнь" пройдет в ЮФУ

14.10.2013

В Южном федеральном университете пройдет Международный образовательный форум "Международный диалог: инклюзия через всю жизнь".

28 и 29 ноября 2013 года Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Южный федеральный университет, Ресурсный координационный центр ЮФУ по работе с детьми инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья и кафедра педагогики ФТИИиПО Академии педагогического образования ЮФУ приглашают принять участие в молодежной школе "Инклюзивное образование: если не мы, то кто?», проводимой в рамках Международного образовательного форума «Международный диалог: инклюзия через всю жизнь".

К участию в форуме приглашаются: специалисты в области специального, инклюзивного, общего и профессионального образования (ученые, педагоги, дефектологи, психологи, организаторы, управленцы и др.); представители общественных организаций, принимающих участие в решении проблем инклюзивного образования, социокультурной реабилитации и психолого-педагогической поддержки детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); родители детей с ОВЗ; люди с ОВЗ; сотрудники госучреждений, занимающихся вопросами поддержки детей и взрослых с ОВЗ; студенты профильных направлений подготовки.

Цель организации и проведения форума – систематизация научного поиска и практического опыта в формировании инклюзивного образования детей и молодежи в России и мире.

В работе форума примут участие представители Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Межвузовской экспертной группы Российского союза ректоров по инклюзивному высшему образованию, Международной Академии менеджмента и технологий INTAMT (г. Дюссельдорф, Германия),  Ассоциации Le Mans – Europe (Франция), Московского городского психолого-педагогического университета  и многие другие.

Основные направления работы форума:

– методологические основы инклюзивного образования,

– инклюзия как образовательный процесс: эволюция, развитие гуманистического мировоззрения, стратегия построения,

– педагогические технологии инклюзивного образования, опыт  реализации принципов инклюзии в образовательных системах России и за рубежом.

В рамках форума пройдет молодежная школа "Инклюзивное образование: если не мы, то кто?".

В рамках форума планируется провести конкурс научных статей молодых ученых (до 35 лет), посвященных проблемам инклюзивного образования, победители будут награждены памятными подарками и призами.

Заявки на участие в конференции принимаются не позднее 12 ноября.

Более подробную информацию вы можете посмотреть здесь.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45423

Дополнительные материалы по теме