Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.10.2013

Профессор Остфолдского университета посетил ЮФУ

14.10.2013

С 5 по 12 октября на факультете управления в экономических и социальных системах Южного федерального университета прошли лекции профессора Остфолдского университета (Ostfold University College, Норвегия) Джон-Эрика Андреасана.

Визит профессора был реализован в рамках двустороннего договора, направленного на развитие академических и культурных связей, заключенного между кафедрой Менеджмента ФУЭС и Остфолдским университетом. Джон-Эрик Андреасан является профессором факультета бизнеса, социальных наук и иностранных языков. В течение нескольких дней прошли лекции, посвященные системе высшего образования в Норвегии, проектным методам в образовании, а также стратегическому управленческому учету. В рамках встречи прошли семинары: "Инновационный и стратегический менеджмент", "Разбор кейса "Модель-Т Форда".

Во время лекции о системе высшего образования в Норвегии профессор ответил на все интересующие студентов и магистрантов вопросы. Одним из интересующих ребят вопросом был вопрос о возможности обучения в Норвегии. Джон-Эрик Андреасан с удовольствием ответил на него:

– В рамках Болонского процесса, стандартизировавшего обучение во многих странах, возможность обучения в Норвегии предоставляется бакалаврам, магистрам и аспирантам. Всего в нашем университете пять основных направлений подготовки: бизнес администрирование, программирование, инженерная подготовка, педагогическая подготовка, обучение медицинского персонала.

Наша сторона, в свою очередь, выдвигает ряд  требований для желающих обучаться в Норвегии: полный набор дисциплин, необходимых для обучения. Оценки, естественно, хорошие и отличные. И, на мой взгляд, самый сложный критерий – превосходное знание английского языка.

Конечно, между нашими системами высшего образования существуют значительные различия: в целом зарубежные университеты уделяет большее внимание самостоятельной подготовке студентов и применению полученных знаний на практике. Основной формой работы студента является разработка и выполнение проектов, аккумулирующих знания из разных областей науки. Это очень сложная задача, порой на ее воплощение может быть затрачено большее количество времени.

Но, нет ничего не возможного. Каждый год к нам приезжает большое количество российских студентов. Мне бы хотелось пожелать, чтобы норвежские студенты обратили внимание на возможность обучения в России. Это способствовало бы упрочнению наших академических связей.

Благодаря сотрудничеству с норвежским университетом, более двадцати пяти студентов факультета управления в экономических и социальных системах смогли пройти обучение в Норвегии.

Алексей Пахомов

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45418

Дополнительные материалы по теме