Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.09.2013

IV Фестиваль науки Юга России: включаем ЭКОлогику!

27.09.2013

IV Фестиваль науки Юга России пройдет в Ростове-на-Дону 28-29 сентября. На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, на вопросы журналистов отвечали ректор ЮФУ Марина Боровская, председатель совета директоров банка "Центр-Инвест" Василий Высоков и руководитель дирекции фестиваля Светлана Пономарева.

 В этом году в фестивале примут участие свыше 25000 человек: студенты, преподаватели, ученые, волонтеры и приглашенные гости. Одним из объединяющих проектов, в которых нуждается активная молодежь, назвала фестиваль науки Марина Боровская:

- Фестиваль выходит далеко за рамки Южного федерального округа. На площадке ЮФУ он проводится в четвертый раз. В этом году он пройдет под лозунгом "Включай ЭКОлогику". Было организовано много мероприятий, предшествующих фестивалю. Сегодня мы активно занимаемся популяризацией науки. Мы хотим показать, что наука и образование – это площадки, на которых молодые люди могут сформировать перспективы для личностного карьерного роста, - прокомментировала Марина Александровна .

Василий Высоков отметил, что главная тема фестиваля – экология – тесно связана с экономической сферой. 

 Недостаток талантливых людей на рынке может восполнить фестиваль науки, – считает г-н Высоков. – Уже в четвертый раз мы выступаем не просто как социальные партнеры этого мероприятия, но и как социальные инвесторы, которые хотят проинвестировать в рынок любопытство и довести его до очередного рыночного продукта.

В этом году банк "Центр-Инвест" принимает непосредственное участие в фестивале. В воскресенье, 29 сентября, Василий Высоков прочитает открытую лекцию под названием "Будущее банковского бизнеса". По словам Василия Васильевича,организация и проведение таких мероприятий, как фестиваль науки, стимулирует любопытство к науке у людей всех возрастов, что является инвестицией в будущие экономические успехи региона и страны.

Фестиваль науки Юга России, организованный Южным федеральным университетом, является преемников Всероссийского фестиваля науки. Организаторы мероприятия предлагают гостям поучаствовать в конкурсах и викторинах – как для детей, так и для взрослых. Один из заочных конкурсов в рамках фестиваля – конкурс фотографий "Я жду фестиваль науки" вызвал широкий интерес среди жителей Ростовской области. Специально для "экологического" фестиваля подготовлены арт-объекты, главным из которых станет большое дерево высотой четыре метра.

Светлана Пономарева отметила рост числа участников фестиваля по сравнению с прошлым годом, а также активную помощь в организации и проведении мероприятия волонтеров – больше 120 человек. Фестиваль 2013 года анонсируется как семейный праздник, где каждый найдет что-то интересное. Более шестидесяти мастер-классов расскажут о различных сферах жизни современного человека. Одной из самых ожидаемых С. Пономарева назвала лекцию гостя фестиваля из Москвы, члена-корреспондента РАН Владимира Захарова, которая называется "Новые вызовы и выбор России: экономика и экология". В этом году в фестивале науки примут участие 30 вузов из трех регионов, 10 музеев и 40 других организаций. Впервые заявку на участие подали гости из Белоруссии, что говорит о расширении географии фестиваля.

Марина Гаричян, 
магистрант 1-го года обучения ФФЖ

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45296

Дополнительные материалы по теме