26.09.2013

Сотрудники ЮФУ посетили международную конференцию испанистов

26.09.2013

Делегация сотрудников Южного федерального университета вернулась с IV международного конгресса испанистов "Испания и Россия в новом коммуникативном пространстве", который проходил 18-19 сентября в Испании.

Директор Испано-Российского центра, заведующий секцией испанского языка кафедры романо-германской филологии, доцент, кандидат филологических наук, член Ученого совета факультета, координатор студенческой мобильности (факультет филологии и журналистики) Наталья Карповская представила в интерактивной манере свой доклад на тему "Potencial gramático de las unidades fraseólogicas intensificadoras", который вызвал оживленную дискуссию. Свои доклады также представили заведующий международным сектором ИРЦ доцент Екатерина Корман ("Acerca de reflejo de la capacidad intelectual de la persona en fraseologismos con un componente animal (en material del español)") и преподаватель ИРЦ Ирина Абкадырова ("En torno a la modelación del estilo comunicativo mexicano en discurso literario").

Конгресс предоставил прекрасные возможности установить новые и укрепить уже существующие контакты. Так, директор ИРЦ провела успешные переговоры с руководством дипломатических ведомств (посольство Испании, посольство Колумбии и др.), а также представителями иберо-американских вузов (университет Саламанки, Национальный университет Экстремадуры, Национальный университет Колумбии, университет Кадиса, университет Леона и др.). При этом особую благодарность хотелось бы выразить заведующему РИУЦ (Aula Hispano Rusa) Андресу Сантана Аррибасу за содействие в продвижении программ ЮФУ в иберо-американском университетском пространстве. В результате была достигнута договоренность по реализации новых совместных программ и инновационных проектов.