24.09.2013

В ИТА ЮФУ прошел семинар "Таганрог-город воинской славы"

24.09.2013

Семинар "Таганрог-город воинской славы", посвященный 70-летию освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков состоялся в зале заседаний ученого совета Южного федерального университета (Таганрог) 21 сентября.

Организаторы семинара: кафедра социологии, истории и политологии факультета ЕГФ ИТА ЮФУ при содействии администрации Таганрога, Таганрогского благочиния, Учебного военного центра ЮФУ.

С приветствием к участникам семинара "Таганрог-город воинской славы", проводившегося в рамках мероприятий по подготовке к IV Фестивалю науки Юга России, обратились проректор по инженерному образованию Виктор Петров, декан факультета естественно-научного и гуманитарного образования Геннадий Куповых, председатель Совета ветеранов Кировского района г. Ростова-на-Дону, редактор журнала "Известия вузов. Естественные науки" Светлана Чернышова. Собравшиеся почтили память погибших на Миус-фронте и в боях за Таганрог советских граждан минутой молчания.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили завкафедрой СИП профессор Андрей Рачипа, завотделом по работе с молодежью городской администрации Ирина Белякова, представитель УВЦ Константин Медов, заведующий церковно-исторической кафедрой Донской духовной семинарии, кандидат богословия архимандрит Никон, директор музея авиационной техники Владимир Стоянов. Затем были заслушаны отобранные на конкурсной основе лучшие тематические доклады студентов ИТА ЮФУ: Евгения Болотова, Марии Султановой, Екатерины Кожевниковой, Елены Конюховой, Валерии Сигиды, Ксении Грищенко, Владимира Тесленко, а также учащегося ТМОЛ Кирилла Гофтенюка.

Выступавшими было подчеркнуто, что кровопролитные бои на Миус-фронте и в ходе освобождения Таганрога занимают одно из центральных мест в истории Великой Отечественной войны. Их результаты существенно повлияли на общий ход военных действий. Вместе с тем, народная память о трагических событиях 1941-1943 гг. долгое время недостаточно отражалась в официальной науке. В настоящее время требуется восстановление исторической справедливости. Способствовать выполнению этой благородной задачи могло бы признание всей линии Миус-фронта особой мемориальной зоной.

Алексей Байлов