Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.08.2013

Робототехники ЮФУ победители международных соревнований ERBA 2013

27.08.2013

В период с 23 по 26 августа в Москве на базе МФТИ состоялась конференция и международные соревнования воздушных роботов ERBA 2013.

В конференции и соревнованиях приняли участие команды из Венгрии, Японии, России. Команда ЮФУ (научный руководитель – профессор Вячеслав Пшихопов) в составе ассистентов кафедры электротехники и мехатроники ЕГФ В. А. Крухмалева, Р. В. Федоренко, аспиранта В. М. Чуфистова, студента С. С. Жмурина представила роботизированный дирижабль, занявший 1 место на соревнованиях в упражнении «Полоса». По правилам соревнований в этом упражнении робот должен самостоятельно, без участия оператора, пролететь над цветной полосой за минимальное количество времени, при этом за выход за пределы полосы начислялись штрафные баллы.

Победа команды ЮФУ является результатом многолетних исследований в области проектирования систем управления для автономных роботизированных транспортных средств.

Следует отметить, что в июле текущего года команда ЮФУ успешно выполнила работы по проектированию и изготовлению системы управления, навигации и телекоммуникации беспилотного дирижабля для Хунаньского космического агентства Китая.

Полученные в процессе подготовки к соревнованиям результаты найдут свое применение не только в интересах российских силовых министерств и ведомств, в которых учавствтует команда робототехников ЮФУ, но и в европейском проекте МААТ, в котором ЮФУ, наряду с 11 университетами и компаниями со всего мира,  участвует уже второй год.

Веб-страница проекта: http://www.eumaat.info/

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45097

Дополнительные материалы по теме