Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.08.2013

Студенты ЮФУ прошли практику в Санкт-Петербурге

13.08.2013

В целях межвузовского сотрудничества в сфере профессионально-практической подготовки студентов кафедра менеджмента ФУЭС ЮФУ направила группу студентов в составе специалистов и магистрантов для прохождения практики в Санкт-Петербурский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. Ульянова (Ленина).

В программу входило участие в межвузовской конференции, посещение лекции по антикризисному управлению, а также посещение заводов Hyundai, "Балтика", "Императорский фарфоровый завод" и "Адмиралтейские верфи".

На конференции были рассмотрены актуальные проблемы экономического развития регионов России. В ней приняли участие студенты нашего университета, а также студенты Иркутского государственного университета путей сообщения и учащиеся принимающей стороны – "ЛЭТИ".

О своем пребывании в Северной столице рассказали студентки группы М-39 факультета управления в экономических и социальных системах Южного федерального университета  Анна Стышова  и Анастасия Ступак:

– Лекция по антикризисному управлению оказалась достаточно полезной для нас, потому что все актуальные проблемы, которые возможны в данном направлении, были рассмотрены на примерах конкретных случаев, реальных организаций, что прибавило нам практических знаний в области управления организацией.

Посещение автомобильного завода Hyundai показало нам, насколько точно и современно организовано его производство. Мы узнали об организационной культуре компании, ее социальной ответственности, о партнерах и поставщиках, о работниках предприятия, а также о тенденциях развития. Кроме того, получили возможность увидеть процесс производства автомобилей на данном заводе от самого начала до конечной стадии – тест-драйв.

Поездка на "Балтику" вызвала разрозненные чувства, однако с точки зрения приобретенных знаний, оказалась достаточно полезной. Если на Hyundai мы узнали о технологии и внешней среде организации, то на пивоварне больше рассказали о самом товаре и его многочисленном ассортименте. Экскурсии на заводы – это отличная возможность изучить процесс производства и увидеть своими глазами, как  исходные компоненты  превращаются  в готовый продукт. В конце участники заполнили анкеты с пожеланиями, которые могли бы улучшить деятельность компании.

На  "Императорском фарфоровом заводе" мы узнали о кропотливом и дорогостоящем изготовлении продукции. О его работниках и персональном подходе к каждому сотруднику, так как там работают исключительно творческие личности. Нам также удалось получить редкую возможность посетить одну из мастерских и понаблюдать за ручной работой мастера.

Несмотря на загруженную программу, мы смогли посетить множество музеев и соборов, прогуляться по городу и посмотреть достопримечательности Санкт-Петербурга. После напряженного дня практиканты собирались большой компанией, чтобы поделиться впечатлениями о самом городе и людях.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/45052

Дополнительные материалы по теме