23.07.2013

На поддержку международных конференций ЮФУ в 2013 году выделено 8 млн рублей

23.07.2013

В июле ректор Южного федерального университета Марина Боровская подписала приказ N 307-ОД о выделении в 2013 году средств "для целевой финансовой поддержки международных конференций, проводимых ЮФУ". Через конкурсный механизм грантов и экспертизы будут выделены денежные средства объемом восемь миллионов рублей.

Обязательное условие выделения средств - софинансирование из других официальных источников, минимальный объем которого составляет 100 тыс. рублей (но не менее 100% от финансирования со стороны ЮФУ). Утверждено Положение о порядке проведения и критериях конкурсного отбора проектов финансовой поддержки международных конференций, проводимых ЮФУ. Финансирование распределяется ректором Мариной Боровской с учетом рекомендаций конкурсной комиссии экспертных советов по науке ЮФУ

- Конечно, этот механизм отличается от тех  процедур, с помощью которых осуществлялся отбор конференций для финансирования раньше, - поясняет председатель экспертного совета ЮФУ по направлению "Физика", профессор, заведующий кафедрой физики наносистем и спектроскопии Александр Солдатов. - Новый механизм позволяет на основе прозрачных конкурсных процедур распределять средства, следуя рекомендациям экспертных советов ЮФУ по науке. Советы руководствуются объективными и общепринятыми в мировой практике критериями экспертизы. Такое стимулирование проведения в ЮФУ значимых международных конференций  будет способстовать повышению как уровня научных исследований в ЮФУ, так и поддержке международной академической репутации нашего университета.

Конкурc стартовал 19 июля и продлиться до 9 августа 2013 года. Заявки отправляются в управление организации научных исследований с пометкой «Конкурс целевой поддержки международных научных конференций 2013».

Приказ N 307-ОД от 19.07.2013, положение, заявка-обоснование