Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.07.2013

Форум ЮФУ "Кубок Чехова" торжественно завершился

11.07.2013

С 1 по 5 июля 2013 года в одном из пансионатов близ Таганрога при поддержке Комитета по молодёжной политике Ростовской области и Отдела по делам молодёжи г. Таганрога прошёл организованный Южным федеральным университетом очередной Международный форум "Кубок Чехова", который в рамках реализации "Программы развития деятельности студенческих объединений ЮФУ на 2012-2013 годы".

Мероприятие соединило в себе сразу несколько мероприятий: турнир по дебатам в двух форматах, развивающие тренинги, программу патриотического воспитания "Южные ночи" и деловую игру. 

Пять дней на берегу Таганрогского залива интеллектуальная молодёжь из России и ближнего зарубежья обсуждала актуальные проблемы стран СНГ и предлагала свои варианты решения наиболее важных задач, стоящих перед нашими странами. Необычность турнира заключалась в том, что перед очередным раундом специально приглашённые лекторы давали дебатёрам основные знания по нескольким темам, например: права человека и международные конвенции, местное самоуправление, проблемы единого учебника по истории и т.д. Кроме того, дебатёры посещали психологические тренинги и мастер-классы по ораторскому мастерству. Использовать полученные навыки они могли сразу же: помимо командного турнира, для них проводились и индивидуальные соревнования: конкурс спикеров и ораторский турнир. На последнем, например, в качестве одного из заданий каждому предлагалось произнести речь от лица определённого исторического деятеля, что требовало серьёзных знаний как исторической канвы того периода, так и знакомства с самой личностью. Но задание оказалось вполне по плечу участникам форума. Победителей турнира и конкурса спикеров отметили ценными призами и дипломами.
Программа патриотического воспитания «Южные ночи» - традиционная для этого форума. Сам форум, кстати говоря, несмотря на то, что несколько раз менял название, проводится уже в двенадцатый раз и достаточно известен среди дебатёров России, Украины и Беларуси. На «Южных ночах», пользующихся особой популярностью, участникам форума каждый вечер предоставлялась разнообразная программа, от психологических ролевых игр (таких, как «Мафия») до общего костра, на котором дебатёры читали стихи (как классиков – Пушкина, Лермонтова, Гумилёва, - так и современных авторов – Бродского, Кочеткова - и даже свои собственные). Разумеется, ни один костёр не обходится без песен под гитару, - среди дебатёров нашлись знатоки и этого инструмента. На церемониях открытия и закрытия дебатёры также продемонстрировали недюжинные вокальные и хореографические таланты, что ещё раз доказывает – на подобных форумах собирается только талантливая молодёжь.
Большой Кубок Чехова в итоге остаётся в Ростове-на-Дону, у победителей в лиге Британского Парламентского формата, команды «Asia Mix» из ЮФУ. Малый Кубок Чехова, кубок победителей в лиге формата Карла Поппера, уезжает в г. Киров. Финалисты обеих лиг были награждены ценными подарками, а каждый дебатёр получил именной сертификат и приятные сувениры от организаторов. Но самое главное – что этот форум состоялся, и его участники уже с нетерпением ждут следующего лета.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44942

Дополнительные материалы по теме