Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.07.2013

ЮФУ делился опытом применения эффективных контрактов с вузами и сузами региона

11.07.2013

11 июля в Южном федеральном университете при участии министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся семинар по практике применения эффективных контрактов в совершенствовании системы социально-трудовых отношений образовательных учреждений. Представители вузов и сузов Ростовской области в ходе мероприятия смогли не только подробно познакомиться с опытом совершенствования системы оплаты труда в ЮФУ, но и обсудить возможность практического применения системы эффективных контрактов в собственном учреждении.

 Мероприятие было организовано в рамках программы «Южный федеральный университет- Южному федеральному округу». В работе семинара приняли участие  ректор Южного федерального университета Марина Боровская и заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Анна Паршина.

Декан экономического факультета Валерий Алешин подробно рассказал собравшимся о том, как складывалась концепция совершенствования системы оплаты труда в ЮФУ. При ее формировании учитывалась практика и подходы, существующие на сегодня  в российских и зарубежных вузах. Как наиболее учитывающая все многообразие деятельности федерального университета была выбрана стимулирующая бально-рейтинговая система, которая имеет комплексный подход, позволяет оценивать результаты, адаптивна и прозрачна.

Декан факультета управления в экономических и социальных системах Инна Шевченко подробно остановила на практике и проблемах нормирования трудозатрат научно-педагогического состава вузов  и ответила на многочисленные вопросы собравшихся. Представители вузов и сузов региона, отмечая острую  актуальность затронутых проблем, особо подчеркнули  важность того, что опыт ЮФУ может быть успешно использован для совершенствования системы оплаты труда в их коллективах.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44939

Дополнительные материалы по теме