04.07.2013

Комитет по делам молодежи будет создан при Совете ректоров ЮФО

04.07.2013

3 июля в рамках образовательного форума "Волга 2013" состоялось выездное заседание президиума Совета ректоров вузов Юга России. Обсудив перспективы развития молодежной политики и модернизацию системы дополнительного профессионального образования, участники предложили создать при совете ректоров вузов комитет по делам молодежи и площадку для анализа и экспертной оценки программ ДПО, реализуемых в вузах региона.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов принял участие в заседании совета и поблагодарил собравшихся за поддержку молодежных образовательных инициатив.

С докладом на заседании президиума Совета ректоров вузов Юга России выступил Сергей  Белоконев, директор Федерального агентства по делам молодежи. Марина Боровская, председатель Совета ректоров Юга России, ректор ЮФУ открывая обсуждение, отметила, что во всех вузах региона существуют программы поддержки молодежных инициатив, но на уровне региона необходим сегодня системный подход в реализации всевозможных проектов. Итогом обсуждения такого подхода стало решение о создании при совете ректоров комитета по молодежной политике.

Президиум совета также обсудил перспективы построения регионально-ориентированных систем дополнительного профессионального образования в высшей школе. Опытом работы Южного федерального университета  в этой сфере поделился Владимир Кирик, начальник управления социально-воспитательной работы и молодежной политики ЮФУ. Собравшиеся признали целесообразным и необходимым создать площадку для анализа и экспертной оценки программ ДПО, реализуемых в вузах региона.

Образовательный форум « Волга 2013» проходит в Волгограде на о.Сарпинском, участие в его мероприятиях принимают около 2 тысяч студентов вузов Южного федерального округа,  в том числе представительная делегация ЮФУ.

СМИ о решениях Совета ректоров вузов ЮФО: