Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.05.2013

Студенты ЮФУ показали высший класс на форуме по информационной безопасности

28.05.2013

Команда Ufologists студентов факультета информационной безопасности Южного федерального университета заняла 7-е место (3-е место среди команд из России) в международных соревнованиях PHDays CTF.

Международный форум Positive Hack Days проходил с 23 по 24 мая, собрав в Москве ведущих российских и мировых экспертов в области информационной безопасности. 

К соревнованиям CTF (Capture the Flag) были допущены 10 сильнейших команд из Голландии, Испании, Кореи, России, США и Туниса. Противостояние длилось все два дня, пока работал форум. Наблюдать за соревнованиями можно было не только на площадке форума, но и в онлайне, и на плазменных панелях факультета информационной безопасности в Таганроге. В итоге, команде Ufologists удалось решить 4 задания в области веб-безопасности, реверс-инжиниринга и захвата контроля над компьютером соперника. Абсолютным победителем соревнований стала команда Eindbazen из Голландии.

В рамках соревнований по информационной безопасности Capture the Flag команды защищают свои сети и атакуют чужие. Основная задача участников - выявить уязвимости в системах противников и получить доступ к секретной информации (флагам), при этом обнаружить и устранить подобные уязвимости в своей системе. Как обычно, соревнования объединены одной легендой: на этот раз участникам нужно было спасти от гибели сказочное государство D’Errorim

В составе команды Ufologists выступали: Павел Буцыкин, Артем Гаркуша, Мартин Курбанов, Андрей Панякин, Артем Попов, Дмитрий Рокосов, Максим Царенко.

В то же время студентка ЮФУ Ксения Цыганок вошла в число четырех финалистов конкурса работ молодых ученых PHDays Young School 2013. Ксения представила свой доклад на тему "Статистический анализ для классификации вредоносного программного обеспечения" широкой аудитории участников форума. Она рассказала о новом методе классификации вредоносного кода на основе анализа трасс вызовов функций WinAPI. Научный руководитель - доцент Евгений Тумоян.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44658

Дополнительные материалы по теме