28.05.2013

Научный руководитель ЮФУ участвует в общем собрании РАН

28.05.2013

28 мая в Москве проходит общее собрание Российской академии наук, на котором впервые за 22 года выберут нового президента организации. В собрании принимает участие научный руководитель Южного федерального университета, академик, доктор химических наук, профессор Владимир Минкин.

На ежегодном общем собрании Российской академии наук сегодня выберут нового президента академии. Мероприятие началось с общего доклада руководителя организации академика, профессора, доктора физико-математических наук Юрия Осипова за прошедшие пять лет. Затем кандидаты в президенты представят собранию свое видение развития РАН и российской науки в целом.

В собрании принимает участие научный руководитель Южного федерального университета Владимир Минкин.

Президент Российской академии наук осуществляет общее руководство работой РАН, руководит работой Президиума РАН.

Президент РАН:

- без доверенности действует от имени РАН, представляет ее интересы в органах государственной власти и в органах местного самоуправления, в организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами;

- распоряжается имуществом и финансовыми средствами РАН в порядке, определяемом Президиумом РАН;

- заключает договоры, выдает доверенности, совершает иные юридические действия;

- открывает счета РАН в органах Федерального казначейства, учреждениях банков и иных кредитных учреждениях;

- возглавляет разработку и реализацию кадровой политики РАН;

- назначает руководителей организаций научного обслуживания и социальной сферы РАН и руководителей структурных подразделений (управлений, самостоятельных отделов) аппарата Президиума РАН, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарной ответственности;

- награждает ведомственными знаками отличия работников РАН;

- решает иные вопросы руководства деятельностью РАН.

Осуществляя свои полномочия, президент РАН издает распоряжения.