23.05.2013

Психологи ЮФУ поддерживают одаренных детей

23.05.2013

Южный региональный центр развития одаренности при Южном федеральном университета открыл интернет-портал поддержки одарённых детей talant-portal.sfedu.ru, предназначенный для детей, их родителей и педагогических работников.

Южный региональный центр развития одарённости теперь осуществляет свою деятельность и в сети Интернет. Как сами дети, так и их родители и учителя смогут пройти тестирование на определение уровня одарённости и получить помощь и поддержку непосредственно у квалифицированных педагогов и психологов ЮФУ, задав вопрос экспертам прямо на сайте. На портале также представлена учебно-методическая литература, созданная сотрудниками ЮРЦРО. Материалы сайта постоянно обновляются. Адрес сайта — http://talant-portal.sfedu.ru

Основные направления работы:

Диагностический модуль – в рамках данного модуля ребенок может самостоятельно пройти диагностическое исследование и определить свой уровень развития различных видов одаренности;

Консультативный модуль – предназначен для оказания консультативной психологической помощи одаренным детям, их родителям и взрослым, взаимодействующим с ними (учителя и преподаватели и др.);

Модуль методической помощи – предназначен для оказания методической помощи учителям и преподавателям по организации взаимодействия с одаренными детьми;

Модуль психологического сопровождения;

Модуль педагогического сопровождения – представляет информацию об особенностях педагогического сопровождения одаренных детей и подростков;

Технологический модуль – посвящен конкретным технологиям сопровождения и поддержки различных видов одаренности в системе «вуз – школа – дополнительное образование».

Общее руководство порталом осуществляют академик РАО, декан факультета психологии ЮФУ, доктор биологических наук, профессор Павел Ермаков и член-корреспондент РАО, заведующая кафедрой общей психологии и психологии развития факультета психологии ЮФУ, доктор психологических наук, профессор Ирина Абакумова.

Справка: Южный региональный центр развития одарённости (ЮРЦРО) является структурным подразделением факультета психологии ЮФУ и осуществляет поддержку и помощь учебным заведениям Юга России, детям и их родителям. Цель создания ЮРЦРО – методологическое и практико-ориентированное обеспечение взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в области выявления, развития и поддержки одаренности у детей и подростков. В его задачи входят разработка методик выявления одарённых детей, помощь родителям, педагогам и психологам, проведение индивидуальных и групповых психологических тренингов, олимпиад, конкурсов, выставок, конференций и других мероприятий, направленных на поддержку одарённости. Сотрудниками ЮРЦРО являются в основном преподаватели факультета психологии ЮФУ.