Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.05.2013

Студенты ЮФУ стали лауреатами Всероссийской студенческой олимпиады

22.05.2013

Двое студентов факультета информационной безопасности Южного федерального университета стали лауреатами Всероссийской студенческой олимпиады по информационной безопасности в Москве.

Олимпиада проводилась с 18 по 20 мая 2013 года на базе Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ". В олимпиаде приняли участие 103 студента из 31 российского вуза.
 
Участникам олимпиады предстояло выполнить три конкурсных задания. Первая (теоретическая) часть включала в себя разделы криптологии и защиты программного обеспечения. На втором этапе студенты решали задачи по защите информации от утечки по техническим каналам. Практическое задание, выполнявшееся на компьютере, требовало умений анализировать исполняемые файлы, находить уязвимости в веб-приложениях, обнаруживать и обезвреживать вредоносное программное обеспечение. Конкурсное испытание длилось в общей сложности 7 часов и завершилось поздно вечером.
 
По итогам олимпиады Артём Гаркуша, студент третьего курса специальности "Комплексная защита объектов информатизации", вошел в число лауреатов третьего этапа. Артём Попов, студент четвертого курса специальности "Информационная безопасность телекоммуникационных систем" дважды поднимался на сцену, войдя в шорт-лист лауреатов второго и третьего этапов. 
 
С приветственным словом к лауреатам обратились ректор МИФИ М.Н. Стриханов, руководитель Управления ФСТЭК России по ЦФО О.В. Райков, летчик-космонавт РФ Ю.М. Батурин. Для участников олимпиады были организованы экскурсии по наноцентру и Лазерному центру НИЯУ "МИФИ".
 
 
Оба лауреата входят в состав команды Южного федерального университета, выступающей на международных соревнованиях по защите информации Positive Hack Days 23-24 мая 2013 года.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44615

Дополнительные материалы по теме