Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.05.2013

Итоги Дней Европы Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ

20.05.2013

По сложившейся традиции Испано-Российский центр языка и культуры ЮФУ при поддержке банка Сантандер принял активное участие в фестивале Дни Европы, который проводился 16-18 мая в Ростове-на-Дону.

16 мая в рамках фестиваля состоялись открытые заседания клуба Aula Hispánica: круглый стол, посвященный особенностям национального характера и культуре Испании, а также форум «Испания и Россия: диалог культур глазами молодежи». Активное обсуждение проблем, рассмотренных на открытых заседаниях, показало, что вопросы межкультурной коммуникации, умение общаться с представителями других культур, проблемы преодоления стереотипов как никогда актуальны в современном мире.

17 мая состоялась презентация образовательных программ центра, где слушатели узнали о новом профориентационном проекте, направлениях ДПО и курсах подготовки к экзамену DELE, а также о программах двойных дипломов, академической мобильности, включенного обучения, и языковых стажировках в вузах Испании и Латинской Америки. Мероприятие по традиции завершилось проведением викторины по истории и культуре Испании с розыгрышем сертификата на бесплатное месячное обучение на курсах испанского языка в ИРЦ.

17 и 18 мая студенты-испанисты и магистранты университета Аликанте и университета Кадиса провели открытые уроки испанского языка на площадке факультета филологии и журналистики, куда пришли студенты разных вузов и факультетов, а также люди, которым просто интересны язык и культура Испании.

18 мая также состоялись презентации международных образовательных программ университета Кадиса и университета Аликанте, в рамках которых была проведена викторина по истории и культуре испаноязычных стран (на испанском языке), и было разыграно два сертификата на бесплатное семестровое обучение в университете Кадиса. 

Также Испано-Российский центр принял участие в программе фуд-корт Café Europa, который проводился на площадке перед публичной библиотекой. Минилекцию о кухне Испании, а также вкусный гаспачо и средиземноморский салат приготовили магистранты ЮФУ, УКА и УА. 

В заключение следует отметить, что Испано-Российский центр рад внести свой вклад в проведение ежегодного фестиваля «Дни Европы», который не только дает возможность познакомиться с языком и культурой европейских стран, но и способствует развитию диалога культур.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44590

Дополнительные материалы по теме