Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.05.2013

Студент ЮФУ стал обладателем стипендии имени Солженицына

15.05.2013

В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) вручили персональные стипендии имени Александра Солженицына. Эту стипендию получают студенты, достигшие выдающихся успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике.

В «золотую» солженицынскую десятку этого года вошел студент 5 курса отделения международной журналистики факультета филологии и журналистики Южного федерального университета Родион Петров.

 - В этом году на конкурс было прислано 119 работ из разных высших учебных заведений страны ,– отметил ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар, – это в два раза больше, чем в прошлые годы, в том числе было 77 кандидатов из Южного федерального округа. В конкурсную комиссию по отбору победителей входили представители Минобрнауки России, Воронежского университета, РУДН, Литературного института, Рязанского университета, Вятского государственного гуманитарного университета.

Родион Петров представил на конкурс научные публикации, посвященные современным проблемам миграции. В его портфолио – дипломы участника всероссийских и международных конференций и школ.

На торжественной церемонии вручения дипломов победителя поздравила вдова писателя, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына  Наталия Солженицына.

Для проведения конкурса и вручения стипендий РГГУ выбран не случайно. Именно в стенах этого учебного заведения состоялось последнее публичное выступления Александра Солженицына. Здесь были опубликованы его первые работы на тему диссидентства и защищены диссертации по творчеству писателя.

– Обстановка во время церемонии была одновременно и торжественная, и очень теплая, – делится впечатлениями Родион Петров. - очень приятно, что я получил памятный подарок от Натальи Солженицыной. Она подарила подписанный ею роман «В круге первом». 

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44554