13.05.2013

Три факультета ЮФУ открывают интегративный выставочный проект

13.05.2013

Факультеты психологии, дизайна и искусств, архитектуры и градостроительства Южного федерального унверситета и Открытая студия Open eyes проводят с 14 по 21 мая интегративный выставочный проект "Камень, ножницы, бумага. Игры, в которые играют люди" в помещении Медиа-центра ЮФУ (ул. Б. Садовая, 71).

Тема проекта предполагает трактовку в нескольких направлениях:

• можно остановиться на передачи впечатлений о популярной игре «камень, ножницы, бумага» или о фактурах перечисляемых предметов;

• можно обратиться к теме считалок и создать разнообразные формально-ритмические композиции;

• можно обратиться к сфере человеческих отношений – их неоднозначности при видимой, казалось бы, определенности.

В любом случае, речь пойдет о внешних и глубинных взаимодействиях, о связанных с ними переживаниях.

В рамках празднования 50-летнего юбилея архитектурно-художественного образования на юге России интегративный проект открытой творческой студии Open eyes «Камень, ножницы, бумага. Игры, в которые играют люди».

Проект включает в себя:

• создание экспозиции из работ;

• проведение тренингов, игр с элементами арт-терапии;

• презентация видео-арта.

В этом пространстве визуальных образов и авторских интерпретаций студенты и магистры факультета психологии ЮФУ проведут семинары и тренинги, участвовать в которых сможет любой желающий. Среди мероприятий проекта можно выделить интерактивную лекцию «Пойми невысказанное: о чём говорят поза и жесты человека?» (15 мая, 16:00), лекцию-презентацию «Невербальная психология флирта: ритуалы ухаживания и сигналы привлекательности» (17 мая, 16:00), интерактивную игру «Подари добро людям!» (19 мая, 16:00).

Полная программа — на сайте факультета психологии ЮФУ. Куратор проекта — преподаватель кафедры рисунка, член Союза художников России Елена Павленко, руководители психологических тренингов — доценты кафедры психологии личности Елена Зинченко и Инна Афанасенко.

Открытая студия Open eyes была создана 4 года назад. Актив группы — студенты и выпускники факультетов дизайна и градостроительства ЮФУ — молодые художники, архитекторы, дизайнеры.