Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.05.2013

Типологию в сфере гуманитарного познания обсудили в ЮФУ

13.05.2013

11 мая на базе Медиацентра Южного федерального университета прошел научно-практический семинар, посвященный вопросам и методам гуманитарного знания. Профессор факультета филологии и журналистики Александр Акопов предложил собравшимся проникнуть в суть метода типологического анализа на примере СМИ и попытаться применить его в других областях знания.

 В семинаре приняли участие профессора из Москвы, Ростова-на-Дону, Воронежа, Тольятти, Днепропетровска (Украина), а также кандидаты наук, аспиранты и соискатели, студенты, чьи исследования связаны с типологией - всего около тридцати человек.

- Метод типологического исследования не может устареть с приходом новых технологий, - отметил профессор, доктор наук Александр Акопов (ЮФУ, ростовская школа журналистики и исследований в области СМК,www.relga.ru). - Более того, типология позволяет нам предугадывать появление новых типов, видов или даже рода средств массовой информации. 

Доклад А.И. Акопова предварял дискуссию. Андрей Мирошниченко (Москва, Школа эффективного текста) подчеркнул, что "редкое для теоретических исследований сочетание точного инженерного подхода и журналистской науки позволило Александру Ивановичу выработать уникальный типологический метод не только для описания, но и проектирования как отдельных СМИ, так и будущего всей отрасли". Декан факультета медиатехнологий ДГТУ Владимир Колодкин в целом согласился с применимостью метода, но отметил, что он сложно применим в условиях быстро развивающихся медиа. Проф. Вера Богуславская обратила внимание собравшихся на неустойчивость использования терминов "тип" и "вид", а редактор отдела культуры ИД «Новые Известия» Виктор Борзенко подчеркнул полезность типологии в практической журналистике.

Участники семинара пришли к выводу, что типология продолжает оставаться одним из главных разработанных методов медиаисследований СМИ в целом, и отдельных аспектов: текстов, лексики, жанрового своеобразия и др. 

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44522