Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.05.2013

Новая акция "[У]Лицы Победы" - проект студентов ЮФУ

08.05.2013

Новые таблички с именами героев Великой Отечественной войны появились на улицах Береста, Покрышкина, Арефьева, Ванина, Ищенко, Ивахненко, Закруткина.

Директор завода, известный писатель, рабочий, 13-летний мальчишка – этих людей, как и весь советский народ, объединила война. Рискуя жизнью, каждый из них боролся за освобождение родного города и страны. Сегодня более 100 улиц Ростова-на-Дону носят имена героев.

8 мая, в канун 68-го Дня Победы, почтить память тех, кто сражался за освобождение Донской столицы и чьими именами названы улицы Ростова, собрались студенты ЮФУ, организаторы акции «[У]Лица Победы» Татьяна Павлова, Мария Скорик и Татьяна Степаничева

– Наша цель – рассказать жителям Ростова о тех людях, которые завоевали свободу родной страны ценой собственной жизни. Сегодня мы пройдем по улицам, названным в честь бойцов полка народного ополчения – простых людей, которые в грозную минуту встали на защиту своего города. Мы разместим памятные таблички и на улице, названной в честь Алексея Береста – советского офицера, который вместе с Егоровым и Кантарией воздвигнул Знамя Победы над Рейхстагом, – говорит Мария Скорик.

Акция «[У]Лица Победы» стартовала 14 февраля, в день освобождения Ростова. За это время памятные таблички с именами героев войны появились более чем на 50 улицах Донской столицы. Вместе с организаторами размещали и изготавливали таблички, собирали информацию о героях войны десятки ростовчан.

– Мы благодарны всем тем, кто помогает нам в реализации проекта. Только все вместе мы сможем собрать свою ростовскую «[У]Лицу Победы»! Много лет прошло с того самого первого Дня Победы, но мы храним память о героях-победителях, поздравляем ростовчан с этим великим праздником и, конечно, приглашаем пройтись по улицам любимого города вместе с нами! – говорит Татьяна Степаничева.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44516

Дополнительные материалы по теме