Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.04.2013

Студенты ЮФУ встретились с переводчиком Александром Триандафилиди

29.04.2013

27 апреляв состоялась встреча студентов факультета лингвистики и словесности Южного федерального университета с поэтом-переводчиком итальянской и французской поэзии Александром Триандафилиди.

 В послужном списке Александра перевод поэмы Лудовико Ариосто «Неистовый Роланд», стихотворения «проклятых» поэтов, два авторских сборника стихотворений («Души моей сонеты», Таганрог, 2003; «Арабески», Ростов-на-Дону, 2005) и многое другое.

Александр Триандафилиди не впервые пришел в гости к студентам нашего факультета. Поэт, переводчик французской и итальянской поэзии, участник проекта «Век перевода» с радостью откликается на предложения поделиться с начинающими филологами тайнами благородной и нелегкой профессии.

На встрече со студентами гость рассказал о своей совместной работе с профессором ЮФУ Ниной Забабуровой, результатом которой стал стихотворный перевод романов классика средневековой французской литературы Кретьена де Труа: «Ланселот, или Рыцарь Телеги», «Персеваль, или Повесть о Граале».

Встреча прошла оживленно, студенты имели возможность не только выслушать интереснейшие рассуждения гостя о трудностях и нюансах поэтического перевода, но и задать вопросы блестящему профессионалу.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44467

Дополнительные материалы по теме