Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.04.2013

В ЮФУ проходят первые академические Интернет-чтения ЮФУ и ITESM (Мексика)

29.04.2013

26 апреля на факультете филологии и журналистики Южного федерального университета прошли первые видеолекции из серии академических интернет-чтений "Искусство, культура и литература: три связующих элемента дружбы народов", которые были организованы Испано-Российским центром языка и культуры ЮФУ и Департаментом испанской филологии кампуса куэрнаваки Технологического университета Монтеррея (Мексика).

 Подобный совместный проект был реализован впервые. Для проведения видеолекций был организован телемост между ЮФУ и ITESM. Особенно приятно отметить, что прослушать доклады пришли студенты различных факультетов ЮФУ, а также учащиеся других вузов Ростова-на-Дону.  Все это подтверждает растущий интерес к испанскому языку и культуре испаноязычных стран в нашем городе.

В видеоконференции также приняли участие магистранты университета Кадиса (Испания), которые в рамках программы двойных дипломов проходят обучение на факультете филологии и журналистики ЮФУ.

Видеоконференция началась с торжественного обращения директора отделения испанской филологии  Афита Эрнандеса и директора департамента довузовской подготовки Эдит Тирадо к собравшейся аудитории. С ответным приветственным словом к коллегам и студентам из Мексики обратилась директор Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ, доцент кафедры РГФ ФФЖ Наталья Карповская.

В рамках первого дня Интернет-чтений студенты смогли прослушать две лекции: "Сор Хуана Инес де ла Крус и ее влияние на латиноамериканскую литературу" (Афит Эрнандес) и «Утопия и утопическое мышление в Латинской Америке и России: компаративный анализ» (доктор философских наук, доцент кафедры исторической культурологии ЮФУ Таисия Паниотова). После  лекций у студентов была возможность задать вопросы преподавателям, а также пообщаться друг с другом.

Испано-Российский центр языка и культуры ЮФУ и факультет филологии и журналистики приглашают всех желающих принять участие в следующей видеоконференции, которая состоится 30 апреля по адресу пер. Университетский, д. 93 (ауд. У-9). С программой Интернет-чтений  можно ознакомиться на сайте Центра.

Больше фотографий смотрите в официальной группе ЮФУ "Вконтакте" и "Facebook"

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44459

Дополнительные материалы по теме