29.04.2013

Исследователи ЮФУ приняли участие в конференциях, посвященных В.И. Вернадскому

29.04.2013

В 2013 году российская и мировая наука празднуют 150-летие со дня рождения выдающегося ученого, географа, минералога, геохимика, философа, педагога, создателя учения о ноосфере, великого мыслителя ХХ века ; Владимира Ивановича Вернадского. Ученые Южного федерального университета также приняли участие в мероприятиях, посвященных этой памятной дате.

Центром юбилейных торжеств в марте-апреле 2013 года стал Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского (г. Симферополь, АР Крым, Украина), организовавший ряд мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского. В том, числе проходили Международные научные конференции: «Географические и геоэкологические исследования в Украине и сопредельных территориях», «В. И. Вернадский и глобальные проблемы современной цивилизации», в которых приняли участие исследователи из вузов и научных организаций  Российской Федерации, Украины, Швейцарии, Румынии, Молдавии, Турции, Белоруссии, Казахстана, Польши и даже далекого Камеруна.

В работе конференций приняли участие исследователи геолого-географического факультета Южного федерального университета Дмитрий Пентегов и Кирилл Сушко.  Их  доклады были посвящены антропогенной трансформации ландшафтов побережья Таганрогского залива Азовского моря и проблеме минимизации последствий негативного воздействия газотранспортных предприятий на природные комплексы юга России.

Организаторами конференций, помимо Таврического национального университета имени В. И. Вернадского, выступили: Министерство науки и образования Украины, Национальная академия наук Украины, Российская академия наук, Международная ассоциация академий наук, Государственный фонд фундаментальных исследований Украины, Причерноморская сеть университетов, Неправительственный экологический Фонд им. В. И. Вернадского, Крымский научный центр НАНУ и МОНСМ, Кафедра UNESCO «Возобновляемая энергия и устойчивое развитие».

Конференции включали тематические симпозиумы, мастер-классы и открытые лекции ведущих специалистов в области географии и геоэкологии, лекции о научном и творческом наследии В.И. Вернадского в контексте глобальных проблем цивилизации, а также познавательные экскурсии по горному Крыму и черноморскому побережью.