Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.04.2013

ЮФУ и Запорожский университет провели совместную конференцию по истории

23.04.2013

На историческом факультете Южного федерального университета состоялась международная научная интернет-конференция "Историческая наука в вузе: исследовательские направления, проекты, проблемы (на примере вузов юга Украины и России)".

  Конференция организовывалась и проводилась совместными усилиями исторических факультетов Южного федерального и Запорожского национального университетов в рамках межфакультетского договора о совместной деятельности. 
С целью консолидации профессиональных усилий международного вузовского исторического сообщества по развитию общего профессионального пространства преподаватели двух высших учебных заведений обсудили широкий круг вопросов. К обсуждению были предложены следующие темы: "Вузовские историки: маргиналы или участники историографического "мейнстрима"?"; "Общая история": парадоксы и казусы национальных историографий"; "История регионов и возможности регионального подхода; научные исследования в вузе и проблемы финансовой поддержки ученых; "Исторические исследования в вузе VS образовательный процесс?"; "Вузовские научные школы: опыт, состояние, перспективы, проблемы и перспективы студенческой науки в вузе".
Декан исторического факультета ЗНУ Виктор Ткаченко и декан исторического факультета ЮФУ (Ростов-на-Дону) Виктор Апрыщенко подводя итоги, отметили, что эта конференция стала началом плодотворного сотрудничества двух факультетов. Подобные мероприятия планируется проводить регулярно, привлекая к ним не только преподавателей, но и студентов обоих вузов.

Евгений Шандулин 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44406

Дополнительные материалы по теме